Наверх

Награждение команды «Текстильщик-БарГУ», которая стала бронзовым призером Национального чемпионата Республики Беларусь (фото)

07.12.2015 319 Наш край

DSC_0575В городском исполнительном комитете состоялось чествование команды «Текстильщик-БарГУ», которая стала бронзовым призером Национального чемпионата Республики Беларусь по хоккею на траве среди женских команд 2015 года.

– Это знаковое событие не только для вас, но и для города. Ведь команда – его визитная карточка, – отметил мэр Барановичей Юрий Громаковский в поздравительном слове. – На вас теперь по-другому будут смотреть болельщики, и подрастающее поколение выберет именно этот вид спорта.

Председатель горисполкома сказал, что, благодаря политике Президента Беларуси Александра Лукашенко, в Барановичах, как и во всей республике, создаются самые благоприятные условия для занятия спортом, и привел примеры. Современный стадион по хоккею на траве европейского уровня был открыт в 2013 году. В прошлом году преобразился Дом физкультуры. В этом – у горожан появился молодежный парк «Натхнёныя Перамогай» с лыжероллерной трассой, скейт-парком, площадкой для воркаута.

Юрий Громаковский поблагодарил за результат девушек-спортсменок, тренерский состав и спонсоров – за поддержку команды.

– Все победы у вас еще впереди, – выразил уверенность Юрий Анатольевич.

DSC_0452В свою очередь глава Белорусской федерации по хоккею на траве, председатель правления Белкоопсоюза Валерий Иванов выразил признательность властям Брестчины и нашего города за поддержку этого вида спорта и строительство стадиона, уровень которого позволяет проводить как встречи чемпионата республики, так и международные соревнования.

В беседе с журналистами Валерий Николаевич заметил, что такие соревнования будут организованы на барановичском стадионе – одном из лучших в республике и помогут «Текстильщику-БарГУ» выйти на новый уровень.

Кульминацией торжества стало вручение наград – бронзовых медалей спортсменкам, председателю хоккейного клуба «Текстильщик» Михаилу Шолохову и тренерскому составу: Георгию Бельскому, Виктору Березовику, Андрею Бельскому.

Капитан команды Людмила Нестерович получила к тому же приз лучшего защитника чемпионата Республики Беларусь по хоккею на траве 2015 года.

DSC_0563Юрий Громаковский преподнес команде сертификат на 20 миллионов рублей. Приятным сюрпризом для «Текстильщика-БарГУ» послужили видеокамера и другие ценные подарки.

Но и на этом водопад приятных эмоций не иссяк.

– Сегодня мы убедились, что хоккей на траве – самый красивый вид спорта. Красив он не только членами команды, но и своими победами, – сделал комплимент спортсменкам Вадим Щербаков, заместитель председателя городского Совета депутатов и вручил очередные награды.

За мастерство и весомый вклад в достигнутые спортивные результаты команды «Текстильщик-БарГУ» по итогам чемпионата Республики Беларусь по хоккею на траве среди женщин 2015 года Почетной грамоты городского Совета депутатов удостоились Людмила Нестерович и Наталья Штин. Спортсменки входят в состав национальной сборной. Наталья – обладательница приза лучшего бомбардира до 18 лет на чемпионате Европы в Хорватии.

Поздравил команду и ректор БарГУ Василий Кочурко. Он предложил девушкам «Текстильщика-БарГУ» пополнить студенческие ряды Барановичского университета: в нем в этом году как раз открылась специальность «физическая культура».

Председатель Михаил Шолохов, выступив с ответным словом, вручил благодарственные письма всем тем, кто поддерживает команду на непростом пути к вершине спортивного успеха.

Ободрили и вдохновили на новые достижения команду слова Валерия Иванова и председателя правления Брестского облпотребсоюза Леонида Янковича. Валерий Иванов, в частности, подчеркнул, что это олимпийский вид спорта. Национальная сборная занимает высокую позицию в рейтинге среди команд других стран Европы.

– Всё ещё впереди. А с такими спортсменками всё по плечу, – сказал глава Белорусской федерации по хоккею на траве.

 

no images were found

 

Справка «Нк»

Хоккей на траве культивируется в Барановичах на протяжении более 30 лет. В национальных чемпионатах суверенной Беларуси хоккейная команда становилась бронзовым призером в 2001-2003, 2005-2011, 2014, 2015 годах. В 2000 и 2010 годах занимала третьи места в чемпионате республики по индорхоккею.

Наивысшим достижением клуба является победа в Кубке Республики Беларусь 2007 года. В марте следующего года команда выступила в высшем дивизионе Кубка обладателей кубков европейских стран в Париже, где заняла седьмое место.

DSC_1153Виталий ГЕРЦЕВ.
Фото Бориса НОВОГРАНА.

 



  • Мы в социальных сетях: