Начался чемпионат страны по индорхоккею (и другие новости спорта)

24.01.2012 318 Наш край

Начался чемпионат страны по индорхоккею. Победив в двух матчах и один завершив вничью, барановичская хоккейная команда «Текстильщик – БарГУ» делит третье – четвертое места со спортсменками ХК «Минск». В спортивном комплексе «Раубичи» прошел первый тур чемпионата страны. Наша команда выступала в обновленном составе. В смолевичскую «Викторию» перешли Марина Паханова и Диана Хмылова, уехала в Сумы в клуб высшей украинской лиги «Сумчанка» Евгения Мороз. В столичную «Минчанку» перешла одна из ведущих хоккеисток «Текстильщика – БарГУ» Регина Сычевская. Сейчас в стадии решения переход в столичный ХК «Минск» Виктории Климец и Ирины Довгялло. Единственным пополнением команды является возвращение в нее после декретного отпуска воспитанницы клуба Ирины Круковской. Несмотря на кадровые потери, наша команда выступила в туре вполне достойно. В первой игре она со счетом 7:1 победила ХК «Минск-2». Затем вполне достойно сыграла с многократным чемпионом страны гродненским «Ритмом», уступив 3:6. А ведь в первом тайме счет был 3:2 в пользу наших землячек.

На следующий день наша команда проводила две встречи. В первой со счетом 8:2 была повержена «Раница-Агро» из Смолевичей, а во втором матче, проигрывая еще за пять минут до окончания матча ХК «Минск» 2:6, выше всяких похвал сыграла член национальной сборной Беларуси Надежда Силицкая. Именно ее стараниями игра была сведена к ничьей 6:6. На счету Надежды пять голов, еще один провела Ирина Круковская.

Второй круг чемпионата пройдет 15-17 февраля в олимпийском спортивном комплексе «Стайки».

Плановые виктории

Двумя победами 3:1 и 3:0 над мозырской «Жемчужиной Полесья» начали третий круг чемпионата Республики Беларусь среди женских команд высшей лиги волейболистки барановичского «Атланта–БарГУ». Эти матчи прошли на площадке спортивного комплекса «Атлант» в субботу и воскресенье. В первом матче главный тренер барановичского клуба Борис Коляда отправил на площадку шестерку своих сильнейших волейболисток –Светлану Галкину, Анастасию Мацуль, Надежду Молосай, Дарью Ионову, Галину Каршакевич, связующую Веру Серебреникову. Постоянно на замену выходила наша либеро Юлия Марковская. При счете 18:8 в пользу хозяек площадки вместо капитана Светланы Галкиной в игру вошла и 17-летняя Ольга Лозицкая. Счет быстро вырос до победного в первой партии – 25:13.

Во втором сете после счета 12:8 в пользу чемпионок в составе нашей команды появляется уже и Надежда Столяр, которой не исполнилось еще  шестнадцати, и опытная Анна Вашкевич. Гости тонко почувствовали некоторый сбой в действиях хозяек и сумели выйти вперед в счете 21:19. Остановить их порыв в этой партии так и не удалось. К великой радости полесских волейболисток и их наставника, заслуженного тренера страны Виктора Дубицкого, гостям удалось выиграть второй сет – 25:22.

В свою очередь и Борис Коляда внес в состав необходимые изменения, позволившие его подопечным выиграть третью и четвертую партии с одинаковым счетом 25:15, которые и подвели итог противостояния первого дня – 3:1 в пользу «Атланта–БарГУ».

В воскресенье барановичские волейболистки уже не предоставили гостьям ни одного шанса порадоваться по случаю победы хотя бы в одной партии. Встреча была выиграна со счетом 3:0.

В будущие выходные «Атлант – БарГУ» примет на своей площадке серебряных призеров последнего чемпионата страны «Минчанку».

Неожиданное поражение

В субботу и воскресенье на льду Ледового дворца начался третий круг открытого чемпионата любительской хоккейной лиги. Команды зоны «Запад» в очных поединках повели спор со своими соперниками из группы «Восток». В субботу «Лида – Командор» в бескомпромиссном матче сумела нанести поражение столичной «К-2» – 5:4. Березовская «Изоляция», ведя по ходу матча с минской «Спартой» 5:1, позволила соперникам во втором периоде свести матч к ничьей – 5:5.

Три матча прошли в воскресенье. Причем в двух из них участвовали хоккеисты «Крепости» из областного центра. В первой игре брестчане, как говорится, «разорвали» «Хулиганс» из Раубичей – 13:0. А затем провели пропущенный поединок с лидчанами, в котором победили – 10:3.

А вот ХК «Барановичи» не смог одолеть столичных «Бизонов», уступив – 3:6. Два десятка минут наши хоккеисты штурмовали ворота минчан, имели множество возможностей открыть счет. Но «не-

пробиваемо» действовал на последнем рубеже голкипер минчан Юрий Войтенко. Затем дважды– на 19 и 21 минутах – отличился нападающий минчан Игорь Трубицын – 0:2. Всего в этой встрече на счету форварда гостей шесть (!) шайб. Только при счете 0:5 Алексей Петрусенко, Алесь Соломенко и Александр Якубович вдохнули надежду в сердца многочисленных болельщиков хозяев, но тут же минчанин Трубицын в очередной раз похоронил её. Игры третьего круга чемпионата любительской лиги продолжатся на льду барановичского Ледового дворца в будущие субботу и воскресенье. Пожелаем успехов нашим хоккеистам!