На первом домашнем матче барановичских футболистов зрителям скучать не пришлось

ФК «Барановичи» – «Шахтер» (Петриков) – 2:0

15 апреля. Барановичи. Городской стадион.

1 100 зрителей. Судья – Дмитрий Дмитриев (Фаниполь).

Инспектор – Валерий Корепанов (Гродно).

Первому домашнему матчу в футбольном сезоне 2023 года на городском стадионе предшествовало выступление лучших творческих коллективов города. Но не секрет, что стадион ждал главного события – футбольного матча барановичской команды с молодой дружиной из Петрикова. Правда, город, который представляют игроки фарм-клуба солигорского «Шахтера», является весьма условной дисклокацией этой команды: игроки проживают и тренируются на базе Олимпийского спортивного комплекса «Стайки» под Минском, а «домашние» игры проводят в Петрикове.

Игроки обеих команд вышли на зеленое поле стадиона в сопровождении юных футболистов. Прозвучал Государственный гимн Республики Беларусь, а Марина Владимирова, ведущая в этот вечер весь футбольный спектакль, представила зрителям составы обеих команд и судейскую коллегию.

Секундная стрелка секундомера отмеряла только второй свой круг, а хозяева уже открыли счет. Евгений Козел, выиграв забег по правой бровке у защитника шахтеров, сместился в центр и пробил в ближний угол ворот. Мяч скользнул по мокрому газону под вратарем гостей Никитой Довнаром в сетку ворот – 1:0.

Но легкость, с которой хозяева открыли счет, оказалась обманчивой. Гости показали себя умелой и, несмотря на молодость, зрелой командой. До конца первого тайма они не раз создавали перед защитниками барановичской команды и вратарем Алексеем Станкевичем довольно непростые ситуации.

А в начале второй половины игры форвард гостей Глеб Протасеня «простил» хозяев, метров с восьми по центру штрафной площадки «зарядив» значительно выше наших ворот. Правда, и барановичские футблисты не остались в долгу. На 60-й минуте барановичская команда получила право на штрафной с левого края. Гости неудачно выполнили искусственное положение «вне игры», и сразу семеро (!) игроков хозяев очутились напротив ворот соперников. Даниил Прокопчук мог сделать передачу чуть левее, где партнеры находились в более благоприятном положении, но решил сам нанести решающий удар в метре от угла вратарской площадки.  Его «выстрел» оказался на редкость неточным.

Чувствовалось, что минимальный счет не может гарантировать хозяевам победы, нужна была результативная атака. На поле в нашей команде появляются Антон Сорокин и Максим Домашевич. На 75-й минуте опять блеснул Евгений Козел. Перед линией штрафной он обыграл защитника и сделал мягкую передачу влево на Максима Шевченко. Последний, чуть подработав мяч, точно пробил в дальний угол ворот гостей, а это уже была заявка на победу. За десять минут до финального свистка гости остаются на поле вдесятером: удаляется за два «горчичника» с поля их игрок Глеб Протасеня. Но, несмотря на потерю, «Шахтер» продолжает искать любую возможность переломить ход игры. Финальный свисток уверенно проведшего игру арбитра из Фаниполи Дмитрия Дмитриева потонул в аплодисментах многочисленных зрителей, собравшихся на первую игру чемпионата в новом сезоне.

Очередной матч чемпионата наша футбольная дружина проведет в Осиповичах с одноименной командой через неделю.