Наверх

Медали завоевали барановичские самбисты на чемпионате Беларуси

09.02.2021 585 Наш край

В столичном Дворце спорта завершился чемпионат Республики Беларусь по самбо среди мужчин и женщин, а также боевому самбо среди мужчин. Это были первые соревнования в стране, которые проводились в новых весовых категориях.

Прошлогодний чемпион страны воспитанник профсоюзной СДЮШОР Александр Круглик (вес до 79 кг) в полуфинальном поединке взял верх над заслуженным мастером спорта Степаном Поповым.

kruglik-sprava.JPG

В финале нашему самбисту противостоял еще один чемпион мира – минчанин Александр Кокша. Соперник не рискнул бороться с нашим атлетом в стойке, а сразу же перевел борьбу в положение лежа. Это и принесло ему успех. У Круглика серебряная медаль.

Победитель Кубка мира сотрудник ГОВД Евгений Ильюхин на прошлогоднем чемпионате завоевал бронзовую медаль.

iluhin-10-02.JPG

Выход в финал ему преградил минчанин Владимир Жупиков. На сей раз жребий опять свел соперников в полуфинале. Наш самбист не стал откладывать свои технические действия на конец схватки и уже с первых минут стал добывать очки, удачно проводя свои технические действия. Финальный свисток арбитра зафиксировал счет 6:0 в пользу Ильюхина. В решающем поединке Евгений еще за минуту до окончания схватки вел в счете с неоднократным призером чемпионатов мира и Европы минчанином Тимофеем Емельяновым. Но более молодой соперник к концу схватки сохранил больше сил и вырвал победу. У нашего земляка серебряная награда. Бронзовые медали в своих весовых категориях завоевали Евгений Кузьмич и Александр Панасеня (оба 64 кг), Ольга Порукова (54 кг), Алина Гойшик (72 кг), Алексей Заблоцкий (98 кг) и Максим Пугачев (79 кг, боевое самбо).

panasenya-10-02.JPG
maksim-pugachev.JPG

Не совсем здоровым подошел к соревнованиям воспитанник СДЮШОР единоборств и велоспорта Олег Нагорный. Но перед финальным поединком по боевому самбо в весовой категории до 71 кг появилось у парня желание достойно поздравить своего тренера Владимира Плавского с 50-летним юбилеем, который тренер отпразднует 12 февраля. Для этого Олегу понадобилось лишь 25 секунд финального поединка, которые вместили в себя бросок с захватом двух ног и 20-секундное удержание! Чистая победа и золотая медаль!

Поздравим с успешным выступлением самбистов и наставников спортсменов – Евгения Василевского, Олега Новичкова, Александра Ахремко, Александра Плавского, Валерия Бутько  и заслуженного тренера Беларуси Василия Логинова.

Александр МАТЮК




  • Мы в социальных сетях: