Наверх

Кто в Барановичах получил значок «Фiзкультурнiк Беларусi»

07.02.2023 828 Наш край

Государственная политика в области физической культуры направлена прежде всего на укрепление здоровья нации, физическое развитие, повышение творческого долголетия и продление жизни каждого гражданина.
 
В соответствии со ст. 29 Закона Республики Беларусь «О физической культуре и спорте» в целях дальнейшего совершенствования массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы утвержден Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс. ГФОК представляет собой совокупность программ и нормативов в качестве основы физвоспитания населения с учетом половозрастных и других факторов. Целью комплекса является развитие физкультуры и спорта, оздоровление и физическое воспитание населения, формирование здорового образа жизни.
 
Комплекс состоит из трех программ:
- физкультурно-оздоровительная программа;
- программа физкультурно-спортивных многоборий;
- программа мотивации и стимулирования занятий физической культурой и спортом.

Физкультурно-оздоровительная программа состоит из 6 ступеней, дифференцированных по различным возрастным группам граждан от 6 до 59 лет и старше: первая ступень «Олимпийские надежды» для детей 6–10 лет; вторая ступень «Спортивная смена» для детей 11–16 лет; третья ступень «Физическое совершенство» для девушек и юношей 17–18 лет; четвертая ступень «Здоровье, сила и красота» для граждан 19–22 лет; пятая ступень «Здоровье и красота» для граждан 23–29 лет, 30–39 лет, 40–49 лет; шестая ступень «Движение, здоровье и долголетие» для граждан 50–59 лет и старше.
 
Традиционно Барановичский городской физкультурно-спортивный клуб «Виктория» проводит открытые соревнования ГФОК, которые проходили и в 2022 году на стадионе «Дубово-спорт» и в парке «Натхнёныя Перамогай». Участниками стали учащиеся и студенты, представители трудовых коллективов и организаций города, сотрудники отдела спорта и туризма горисполкома.

znachok-fizkulturnik_zoloto.jpg

znachok-fizkulturnik-serebro.jpg

znachok-fizkulturnik_bronza.jpgЗа значок «Фiзкультурнiк Беларусi» – золотой, серебряный, бронзовый – боролись более 500 человек.
 
После испытаний и упражнений комплекса ГФОК на значок первой, второй и третьей степеней сдали 167 человек, из них: на золотой – 22, серебряный – 45 и бронзовый – 100 участников. Среди обладателей – начальник отдела спорта и туризма Александр Цыганчук, директор Ледового дворца Алексей Кривопуст, директор ФСК «Виктория» Юлия Галкина, директор хоккейного клуба «Текстильщик» Георгий Бельский.
 
Подготовила Ольга ШАРАПО
 




  • Мы в социальных сетях: