24.06.2021 556 Наш край

«Волна» (Пинск) – ФК «Барановичи» – 2:0

18 июня. Стадион «Волна». 570 зрителей.

Судья – Виталий Онихимовский (Минск). Инспектор – Александр Евневич (Минск).

Состав ФК «Барановичи»: Олег Голомако, Алексей Шило ( на 59-й минуте его заменил Виктор Тюшкевич), Артур Тишко, Денис Домашевич (59, Артем Кильиманов), Даниил Силинский (87, Владислав Савчик), Артем Кислый (43, Алексей Петрусевич), Павел Чехов, Илья Коваль, Артур Чудук, Сергей Гузов  , Степан Макаров (69, Кирилл Веленко. В запасе: Илья Пацевич, Станислав Краевский.

Уже в начале встречи гости могли открыть счет, но Денис Домашевич не смог использовать свой шанс, пробив головой прямо во вратаря. С 10-й минуты хозяева прочно завладели инициативой. Первым звонком для гостей стал удар в перекладину их ворот, а уже через полторы минуты сумел отличиться  нападающий пинчан Алексей Теслюк. Хозяева не ослабевали натиск, и уже через двадцать минут удвоили счет после удара Виталия Кибука.

После перерыва ход игры явно поменялся. Гости прочно захватили инициативу и не раз были близки к взятию ворот пинчан. Но удары Алексея Петрусевича, Сергея Гузова не достигли цели, да и уверенно действовал голкипер хозяев Станислав Лецко.

futbol-24-06_1.JPG

futbol-24-06_2.JPG

«Биток» на «Кленовка-Арене»

22 июня. Ивацевичи. Стадион «Кленовка-Арена». 850 зрителей. Судья – Алексей Обелевский (Гродно). Инспектор – Юрий Кунцевич (Минск).

ФК «Барановичи» — БАТЭ (Борисов) – 1:6 (1:0)

Сразу перед жеребьевкой состава пар 1/16 финала Кубка Республики Беларусь по футболу стало понятно, что для матча нашей команды с самым титулованным белорусским клубом БАТЭ из Борисова предстояло найти место его проведения. Выбор пал на Ивацевичи, где построен современный стадион с искусственным полем и трибунами, вмещающими более 1000 зрителей. Правда, по временным санитарным нормам разрешалось принять не более 850 болельщиков. Но, как показалось автору, их было значительно больше.

Тренер борисовчан Виталий Жуковский решил выставить на эту игру «резервистов», усилив их известными исполнителями Сергеем Волковым, Шохбозом Умаровым, Дмитрием Бессмертным и 20-летним Ильей Василевичем. Последний является воспитанником ивацевичского футбола, который, к тому же два сезона в своей спортивной карьере провел в ФК «Барановичи».

Матч начался явно неожиданно. Уже первая же атака барановичских футболистов закончилась точным ударом Степана Макарова в правый нижний угол ворот – 1:0. Стадион взревел от восторга, словно подтверждая, кто в этот вечер являлся хозяином поля. По инерции барановичские футболисты провели еще несколько атак, и инициатива прочно перешла к гостям. Особенно активны были крайние игроки борисовчан Умаров и Бессмертный. Только уверенная игра в воротах Ильи Пацевича в четырех-пяти (!) атаках гостей спасли ФК «Барановичи» от неприятностей.

В перерыве думалось, что игроки барановичской команды найдут в себе силы переломить ход матча. Однако этого не произошло. Уже через пять минут после возобновления игры игрок середины поля гостей Владислав Малькевич сделал нацеленную передачу к штрафной соперников и Илья Василевич поразил верхний угол ворот ФК «Барановичи». И опять трибуны радостно приветствовали автора гола: ведь он родом из их родного города! Через две минуты воспитанник ивацевичского футбола, воспользовавшийся неорганизованностью защитных порядков своей бывшей команды, выводит борисовчан вперед в счете – 2:1.

После этого игра барановичскойй команды «расклеилась» полностью. Более того, выходившие со скамейки запасных свежие игроки не только не усиливали игру, а наоборот, своими грубыми ошибками способствовали гостям добиться разгромной победы.

На 56-й, 68-й, 85-й и 88-й минутах борисовчане еще четыре раза забивали мячи в ворота Ильи Пацевича, доведя счет до 6:1! Авторами голов стали Тимофей Шарковский, Дмитрий Бессмертный и Нурадин Идрис (дважды).

futbol-24-06_3.JPG

futbol-24-06_4.JPG

futbol-24-06_6.JPG

В понедельник, 28 июня, ФК «Барановичи» в Бобруйске сыграет с местной «Белшиной» в матче 11-го тура чемпионата страны в первой лиге.