Испытание лидером

02.12.2013 238 Наш край

«Атлант» (Барановичи) — «Жемчужина Полесья» (Мозырь) — 3:1, 0:3.

В шестом туре чемпионата страны по волейболу среди женских команд высшей лиги барановичский «Атлант» принимал «Жемчужину Полесья» из Мозыря.

Эту команду сейчас возглавляет Михаил Коваленко, в свое время поработавший и вторым и главным рулевым барановичского клуба. В нынешнем сезоне полесские волейболистки значительно прибавили, завоевав месяц назад в Бресте серебряные медали Кубка Республики Беларусь.

Стартовую партию первого матча хозяйки «взяли» с обнадеживающим счетом 25:17. Когда во втором сете  счет стал 20:11 в пользу барановичского клуба, болельщики, похоже, уже окончательно поверили в успех и в этой партии. Их настроение, к сожалению, передалось и их любимицам. Чем, если не этим, можно объяснить, что гостьям удалось не только сравнять счет, но и выиграть 25:23.

Первыми после такого «душа» пришли в себя болельщики. На полную мощь на трибунах заработали трещетки и трубы, да и своих голосовых связок зрители не жалели. А на площадке происходило небывалое за последнее время противостояние. Обе команды героически защищались, подымая, казалось бы, «мертвые» мячи. В «Атланте» в ударе были Оксана Булыга (Аксенова),  Ольга Лозицкая и Дарья Ионова. Да и остальные волейболистки демонстрировали отменную игру, подведя итог первого матча – 3:1 в свою пользу.

Что случилось с барановичской командой на следующий день в повторной игре, не может объяснить ни главный тренер, ни сами игроки. Игра не заладилась уже с первой партии. Не помогали ни минутные перерывы, ни замены. В итоге поражение, как говорится, в одни ворота – 0:3 (8:25, 16:25, 12:25).

Сегодня наши волейболист­ки отправляются в украинский Южный, где в четверг проведут первый матч второй стадии Кубка ЕКВ с чемпионками Украины.