Наверх

Фоторепортаж. Областной семинар по спорту принимают Барановичи

16.09.2022 1157 Наш край

Барановичи стали площадкой для проведения выездного масштабного семинара-совещания по вопросам реализации требований Директивы Президента № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в сфере физкультуры и спорта, как город, имеющий одну из самых богатых баз для занятия спортом на Брестчине.

В мероприятии 16 сентября принимают участие начальник управления спорта и туризма Брестского облисполкома Юрий Хомич, начальники отделов, заведующие секторами спорта и туризма горрайисполкомов области, специалисты, курирующие данные вопросы, руководители подчиненных управлению организаций, диспансеров спортивной медицины, специализированных учебно-спортивных учреждений со всей Брестчины. Всего – около 120 человек.

seminar-po sportu-3.jpg

Открытие семинара прошло в зале акробатики специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 3. Директор СДЮШОР Ирина Лайша рассказала о том, какую спортивную базу имеет школа, какие виды спорта в ней культивируются и сколько мастеров спорта было здесь подготовлено.
seminar-po sportu-1.jpg
seminar-po sportu-2.jpg

Участников выездного семинара поприветствовал заместитель председателя Барановичского горисполкома Вадим Щербаков и пожелал продуктивной работы в течение дня.

seminar-po sportu-0.jpg

– Данный семинар проходит как раз накануне Дня народного единства –  молодого праздника в нашей стране, – отметил Вадим Щербаков. – В Беларуси сегодня уделяется большое внимание спорту: и спорту высоких достижений, и массовому, и детскому, и поэтому все мы должны идти вперед под девизом Года народного единства – «Мы вместе!».

seminar-po sportu-4.jpgseminar-po sportu-5.jpgseminar-po sportu-6.jpgseminar-po sportu-7.jpg

Присутствующие увидели показательные выступления воспитанников СДЮШОР № 3 и плавно перешли к рабочим моментам. На ледовой арене можно было увидеть такую инсценировку: во время матча хоккейного клуба «Авиатор» травму получает один из игроков. Как действовать в таком случае, как оказать первую помощь пострадавшему и доставить его в медучреждение, не прерывая ход игры? Ряд таких мероприятий был продемонстрирован участникам семинара.

seminar-po sportu-8.jpgseminar-po sportu-9.jpgseminar-po sportu-10.jpg

…И вот по пожарной тревоге все выходят на улицу. Ответственные лица осматривают здание, с сиренами мчатся пожарные расчеты и скорая помощь. Учебная ситуация складывается так, что из здания не успели эвакуировать двоих человек, на спасение которых подоспели опытные сотрудники ГРОЧС и выполняют свои обязанности слаженно и оперативно. Люди спасены, началось тушение пожара.

seminar-po sportu-13.jpg

– Сегодня мы собрались на областной семинар, дабы показать не в документах, а именно на практике, что есть Директива № 1, и отработать такие происшествия, как возгорание в здании, травмирование и другие. Надеемся, что такого удастся избежать, но важно проводить такие учения, чтобы в случае необходимости быстро наладить взаимодействие служб, слаженно действовать в различных форс-мажорных ситуациях, – заметил Юрий Хомич. – Так как семинар приурочен ко Дню народного единства, очень важного праздника для нас всех, для государства, мы запланировали возложение цветов к памятным местам, которое отлично впишется в рабочий график и сплотит нас для достижения общих целей.

Участники семинара посетили также СДЮШОР по хоккею на траве ХК «Текстильщик» и ДЮСШ № 4 по плаванию.

seminar-po sportu-11.jpg

– В учреждениях спорта мы ознакомим всех с базой спортивных школ, покажем, как соблюдаются требования безопасности, дисциплины, как в общем реализуется и применяется Директива № 1 на объектах спорта нашего города. Пленарное заседание и подведение итогов семинара пройдет в горисполкоме, – сообщил начальник спорта и туризма Барановичей Александр Цыганчук.

seminar-po sportu-12.jpg

Ольга ШАРАПО

Фото автора

Подписывайтесь на наш Телеграм!




  • Мы в социальных сетях: