ФК «Барановичи» – ФК «Верас» – 1:0

07.09.2010 488 Наш край

5 сентября. Стадион «Локомотив». 1300 зрителей. Судья Н. Пыреев (Минск) – первая категория. Инспектор В. Жук (Минск) – международная категория.

Матчи футбольного чемпионата в первой лиге между названными соперниками всегда вызывают повышенный интерес, тем более, что в турнирной таблице до этой игры команды занимали соседние восьмую-девятую строчки. Впервые за многие годы гости приехали в наш город еще за сутки до матча и под руководством своего опытнейшего тренера Владимира Курнева провели тренировку на поле барановичского стадиона.

Уже первые минуты игры показали решительность всех игроков хозяев, которым на 19-й минуте игры представился отличный шанс открыть счет матча. К «точке» для пробития 11-метрового штрафного удара подошел наш капитан Иван Петручик, но угодил мячом в штангу ворот гостей. Это, казалось, не особо расстроило хозяев, которые продолжали искать счастья у ворот соперников. За минуту до перерыва отличный момент создал Дмитрий Гомза, но в решающий момент опять «поздоровался» с уже другой штангой ворот соперников. К счастью, тут как тут оказался опытный Александр Борисик, точно вколотив мяч в сетку ворот гостей – 1:0. Все считали, что во втором тайме нашим футболистам будет значительно легче – на их стороне окажется не только преимущество в счете, но и ветер. На деле оказалось все наоборот. Вперед пошли гости, и жарко стало уже у ворот Игоря Хомляка. К счастью, до ударов по его воротам дело не доходило, но понервничать пришлось изрядно. Попытки гостей отыграться неоднократно приводили к возможностям поймать их на контратаке, но ошибки наших футболистов в завершающей стадии к увеличению в счете не привели.

В заключительные 10 минут матча значительно увеличил напряжение у ворот гостей вышедший на замену рослый Виталий Шуганов, но и ему не удалось увеличить счет в этой интересной и напряженной игре. Матч так и закончился минимальной победой хозяев – 1:0, ставшей для них уже седьмой в сезоне.

На пресс-конференции наставник нашей команды Андрей Кипра отметил достойные действия на поле с опытным соперником всех игроков своей команды, особенно заметно прогрессирующего Андрея Артюха.

– В следующем туре нас ожидает очень напряженная встреча со столичным СКВИЧем. Тем более, что минчане в этом туре уступили в гостевом матче ФК «Руденск» – 0:1. А у нас 11 сентября в Минске не смогут сыграть из-за перебора желтых карточек Александр Карницкий и Евгений Кудаш, – завершил свое выступление «коуч».