ФК «Барановичи» уступил победителю чемпионата страны с минимальным счетом

ФК «Нафтан» (Новополоцк) – ФК «Барановичи» – 2:1 (2:0)

12 ноября. Стадион «Атлант» (искусственное поле). 600 зрителей.

Арбитр – Евгений Наумов (Минск). Инспектор – Валерий Язевич (Лида).

Состав ФК «Барановичи»: Игнат Мартюг, Илья Коваль – Максим Домашевич, Евгений Машагин, Станислав Краевский, Антон Сорокин, Илья Баглай, Денис Домашевич, Артем Кислый, Артем Кильиманов, Владислав Чеботар.

Кадровые трудности барановичского клуба общеизвестны. К ним еще добавились два удаления с поля в последнем матче с ФК «Лида», когда гостям пришлось играть без запасных, не считая двух резервных вратарей. А хозяева уже обеспечили себе, как минимум, серебряные медали и переход в следующем году в высшую лигу. Но хотелось порадовать болельщиков высшими наградами за победу в чемпионате первой лиги. Для этого нужно было обязательно обыграть аутсайдера первенства этого года с любым счетом.

Уже в дебюте команды обменялись опасными моментами, а затем преимущество полностью перешло к «нефтяникам». Гости обороняли дружно, но и Игнат Мартюг действовал безошибочно. На 36-й минуте после повторного удара по нашим воротам мяч, по мнению арбитра, попал в руку нашего защитника. Так ли это было, и где был защитник во время контакта с мячом, даже после многочисленных просмотров в интернете определить невозможно. Пенальти четко реализовал один из главных голеодоров «Нафтана» Юрий Козлов. А через три минуты хозяева организовали еще одну мощную атаку, и после попадания мяча в перекладину от Игнатия Сидора Артем Драбатович добил мяч в сетку – 2:0. Это была уже весомая заявка игроков команды хозяев на победу.

После перерыва игра несколько выровнялась. Игроки команды гостей при любой возможности были готовы перейти в атаку. Это им удалось на 60-й минуте игры, когда Владислав Чеботар с линии штрафной площадки сделал передачу на Дениса Домашевича, и последний точно пробил мимо выбежавшего из ворот голкипера хозяев Игоря Довгялло –  1:2.

У обеих команд было достаточно времени, чтобы изменить счет на табло. Но у гостей для этого уже не было сил, и футболисты из Новополоцка решили ограничиться минимальной победой, которая принесла им золотые награды в чемпионате первой лиги.

Серебряные медали у футболистов из ФК «Сморгонь», бронзовые – у «Шахтера» из Петрикова. Последние, как фарм-клуб солигорского «Шахтера», не могут претендовать на переход в высшую лигу. Поэтому занявший четвертое место рогачевский «Макслайн» проведет две переходные игры с «Арсеналом» из Дзержинска за местов высшей лиге.

Барановичская команда заняла в чемпионате последнее, тринадцатое место.