ФК «Барановичи» получил поражение при достойной игре

14.07.2024 1281 Наш край

ФК «Барановичи» – ФК «Сморгонь» – 0:1 (0:1).

1/16 Кубка Республики Беларусь. 13 июля. Барановичи. Городской стадион.
Судья – Сергей Лобацевич (Ветка). Инспектор – Георгий Вербицкий (Минск). Зрителей – 1 000.

Состав ФК «Барановичи»: Максим Высоцкий, Иван Тарабеш, Алексей Фирсов, Никита Тарбяков, Даниил Кипра (на 60-й минуте его заменил Егор Михей), Дмитрий Галуза, Максим Ткацевич (72, Тихон Плакса), Дмитрий Болбат (72, Никита Шаманов), Кирилл Киркицкий, Владислав Мызгин, Александр Савицкий (53, Линар Мухаметшин).

В запасе – Артур Дресманис, Станислав Кендыш, Дмитрий Наконечный, Марат Лукьянов, Артем Крутько.

В теплый субботний вечер, 13 июля, в рамках 1/16 финала Кубка Республики Беларусь по футболу ФК «Барановичи» принимал «середняка» высшей лиги ФК «Сморгонь». В последних трех турах команда из гродненского региона крупно победила дружину «сахарников» из Слуцка  4:1, сыграла вничью с ФК «БАТЭ» – 0:0 и уступила гродненскому «Неману» – 1:2, деля одиннадцатую строчку в турнирной таблице с тем же ФК «Слуцк». На поле барановичского стадиона гости вышли, имея сразу четырех легионеров. Они-то и задавали тон в игре гостей, изрядно «повозив» игроков средней линии нашей команды.
В первом тайме гости приложили максимум сил, чтобы открыть счет, но выше всяких похвал действовал на последнем рубеже наш вратарь Максим Высоцкий. Но заключительная атака в первой половине матча всё же принесла успех старшим по классу. В своей штрафной Кирилл Киркицкий не смог вынести мяч от ворот своей команды, и предмет игры лег на ногу полузащитнику гостей Максиму Гаевому, который и «пробил» нашего вратаря – 0:1.
Второй тайм гости начали еще более активно, вынудив с еще большей отдачей действовать игроков нашей обороны и вратаря. Но на 60-й минуте Дмитрий Галуза изящным пасом выводит один на один с вратарем Владислава Мызгина, но тот бьет мимо ворот. За пять минут до окончания основного времени матча Мызгин входит в штрафную площадку гостей, но его сбивают. Пенальти? Нет, арбитр трактует это как симуляцию и награждает нашего нападающего «горчичником».
Данный эпизод не попал в обзор матча, но в полной записи этой игры дважды повторялся режиссером. Думаю, любители футбола смогут сами зайти на «Ютуб» и посмотреть этот эпизод, который произошел на 85-й минуте игры. А еще через две минуты Мызгин опять мог быть на «убойной» позиции, но считанных сантиметров ему не хватило, чтобы замкнуть подачу с левого края. Всё.

В 1/8 финала кубка страны выходит ФК «Сморгонь». А нашей команде остается продолжить игры чемпионата в первой лиге. Следующий матч – с единоличным лидером «Молодечно-2018», он пройдет 21 июля в 15.00 на поле городского стадиона.