ФК «Барановичи» – ФК «Лида» – 4:2 (2:2).

21.10.2023 662 Наш край

21 октября. Барановичи. Городской стадион. Судья – Илья Ляшук (Узда). Инспектор – Василий Калиновский. 150 зрителей.

Состав ФК «Барановичи»: Даниил Шапко, Даниил Прокопчук, Никита Тарбяков, Антон Сорокин, Егор Михей, Максим Шевченко, Дмитрий Болбат, Илья Кирко, Александр Чиж, Дмитрий Дубров, Евгений Козел.

В запасе – Игнат Мартюг, Тимофей Барановский, Максим Домашевич, Захар Гицелев, Даниил Кипра, Станислав Кендыш, Марат Лукьянов ,Артем Крутько, Денис Домашевич, Дмитрий Галуза.

Уже в начале матча команды обменялись опасными моментами. В начале Евгений Козел пробил в нижний угол ворот гостей, но вратарь Артем Белый парировал этот удар. Затем не остались в долгу и лидчане, когда после подачи углового слева их защитник Артем Лазарев головой бил по воротам хозяев, но начеку оказался голкипер хозяев Даниил Шапко.

На 18-й минуте право на угловой получили уже хозяева. После подачи Антоном Сорокиным наш защитник Илья Кирко так напряг своего коллегу из Лиды Вадима Ивановского, что тот в падении головой пробил по собственным воротам — 1:0. Через три минуты из пределов штрафной попытался поразить ворота гостей Козел, но мяч попал в защитника, и, изменив направление, вонзился в сетку ворот лидчан – 2:0. Минуло только шесть минут, и праздновать свой успех стали уже гости. Алексей Живушко нанес удар по воротам хозяев, и после попадания его в стойку ворот мяч в сетку добил полузащитник гостей Альфред Мазурич. Еще через шесть минут опять Живушко создал напряжение на правом фланге нашей обороны, и после его передачи удачно подставил ногу Данила Слесарчук, переправив мяч в ворота Шапко – 2:2.

И во втором тайме обе команды демонстрировали зрелищный наступательный футбол. Немногочисленные зрители, собравшиеся на стадионе в этот холодный ветренный день, были награждены интересным футболом, демонстрируемый обеими командами. На 65-й минуте в пределах штрафной площадки вышедший на замену Дмитрий Галуза передает мяч Захару Гицелеву, а тот,

продвинувшись несколько метров к лицевой линии, носком подсекает предмет игры, который по высокой траектории приземляется за спиной лидского вратаря в угол ворот – 3:2. Красивейший гол!  Темп игры не спадает, команды продолжают искать свое счастье в атакующей игре. В концовке гости всей командой бросаются спасать матч. Но дважды барановичские футболисты ловят их на контратаках. Вторая из них становится голевой. Антон Сорокин, получив мяч перед воротами, делает паузу и пасует  на одинокого Дмитрия Галузу. Тот не промахивается – 4:2. Все: тринадцатая победа барановичского клуба в сезоне!