ФК «Барановичи»: без шансов на победу

02.09.2024 985 Наш край

ФК «Барановичи» – ФК «Орша» – 0:2 (0:2).

31 августа. Барановичи. Городской стадион. Зрителей – 800. Судья – Дмитрий Дубатовка (Гродно).

Инспектор – Владимир Ищенко (Речица).

Состав ФК «Барановичи»: Максим Высоцкий, Станислав Кендыш, Алексей Фирсов, Никита Закревский (на 89-й минуте игры его заменил Артем Крутько), Дмитрий Галуза (70, Даниил Кипра), Егор Михей (70, Кирилл Киркицкий), Владлен Аникеев, Максим Шевченко (57, Дмитрий Некрашевич), Марат Лукьянов (57, Мартин Артюх), Станислав Атрашкевич, Максим Ткацевич. В запасе – Даниил Шапко, Дмитрий Наконечный, Артур Дресманис, Артем Кильиманов.

futbol-2-09 (4).jpgГости при 30-градусной жаре на маленьком автобусе, вместившем в себя всю команду и тренеров, а также наиболее верных болельщиков, совершили 350-километровый путь к месту игры 22-го тура чемпионата страны в первой лиге и прибыли на барановичский стадион за час до начала матча.

Футбольный клуб «Барановичи» имел другие проблемы: еще до начала игры было известно, что из-за перебора желтых карточек во встрече не примут участия нападающий Евгений Козел и защитник Дмитрий Болбат. Несмотря на жару и раннее начало матча (16.00), на стадион поддержать барановичских футболистов пришло рекордное для этого тура количество зрителей. Все они надеялись на успешный итог матча своих любимцев под руководством нового главного тренера.

Первыми опасный момент удалось создать хозяевам уже в начале шестой минуты. После штрафного удара, выполненного нашим защитником Никитой Закревским, мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот. А через пять минут уже атака гостей закончилась голом в ворота барановичских футболистов. После прохода по левому краю хозяйской обороны и передачи в центр Дмитрия Тамело мяч в ворота забил Алексей Чернодаров.

futbol-2-09 (3).jpgПосле этого барановичские футболисты провели несколько опасных атак. Дважды воротам гостей угрожал новичок команды Владлен Аникеев, но надежно сыграл вратарь оршанцев Андрей Игнатович. Но это были лишь эпизоды, поскольку гости были значительно активнее барановичских футболистов. На 38-й минуте после передачи самого опасного в стане соперников Глеба Железникова мяч получил его партнер Павел Кленьё, который при попустительстве двоих игроков нашей обороны развернулся и точно пробил в ближний угол ворот – 2:0. Это была уже серьезная заявка гостей на победу.

Но и после перерыва команда из Витебской области действовала значительно активнее игроков барановичской дружины. Запомнился в их исполнении штрафной, когда только мастерство нашего голкипера Максима Высоцкого и стойка ворот спасла хозяев от неприятностей. А после назначений в ворота ФК «Барановичи» 11-метрового штрафного удара за игру рукой в штрафной площадке Закревского, удар после розыгрыша пенальти (наверное, впервые на нашем стадионе) Павла Рассолько ногой парировал наш вратарь.

Новый главком нашей команды Роман Киренкин провел во втором тайме пять замен. Но только вышедший на поле на 57-й минуте Мартин Артюх запомнился своей активностью и нацеленностью на ворота. Но одному ему было трудно противостоять организованной линии защиты команды из Орши. В отдельные минуты матча на игру наших футболистов было больно смотреть. Они попросту перекатывали мяч перед своим вратарем, не зная, что с ним делать. И куда что подевалось? Вспомним успешно проведенные матчи нашей командой в подготовительный период футбольного сезона.

futbol-2-09 (6).jpgПосле игры главный тренер ФК «Барановичи» Роман Киренкин дал интервью для сайта ФК «Барановичи». Вот выдержки из него:

– На данный момент мы сталкиваемся с проблемой как в обороне, так и в атаке: мы позволяем соперникам забивать голы, при этом самим не удается реализовать свои моменты. Хочу призвать наших болельщиков к терпению и поддержке. Игроки также стремятся изменить ситуацию, однако по объективным причинам пока это не удается. Нам необходимо время и усердная работа на тренировках, чтобы улучшить физическую форму и игровые навыки.

Следующий матч чемпионата ФК «Барановичи» проведет в Слониме 7 сентября. Команда из этого соседнего города тоже не блещет в чемпионате. И цена победы в этом матче между аутсайдерами возрастает во много раз. Ведь два худшие по итогам сезона клуба будут вынуждены покинуть первую лигу и в следующем сезоне выступать уже классом ниже.