Есть бронза чемпионата!

23.04.2014 272 Наш край

В прошедшие пятницу и субботу, дважды победив соперниц из мозырской «Жемчужины Полесья» (3:0 и 3:2), волейболистки самого титулованного белорусского клуба – нашего «Атланта» – завоевали бронзовые медали чемпионата Республики Беларусь сезона 2013–2014 гг.

Признаться, мы не без тревоги ждали этих поединков. Ведь разойдись команды миром в этих играх в Барановичах, их бы ждал пятый дополнительный матч в очень неудобном зале в Мозыре. Поэтому подопечным Бориса Коляды нужно было обязательно выиграть оба домашних поединка.

В составе «Атланта» вместо отчисленной либеро польки Каролины Токарчук вышла 18-летняя Алена Сергель. Забегая вперед, скажу, что в отличие от прошлого сезона, в ее действиях исчезли суета и робость, а если Алена и ошибалась, то считала это только эпизодом, продолжая действовать с полной концентрацией. Стартовый сет первого матча за «Атлантом» – 25:22. Но в концовке второго гостьи резко уходят вперед, ведя в счете – 23:18. В эти минуты в составе хозяек блеснули мастерством и хладнокровием опытные Светлана Галкина, Оксана Булыга и 20-летняя Ольга Лозицкая. К радости многочисленных зрителей, наши девчата не только сравнивают счет, но на балансе вырывают победу в этой судьбоносной партии – 26:24. В равной борьбе проходит третий сет. И хотя в концовке мозырянки ведут в счете – 21:19, зрители, похоже, не сомневаются в успехе своих любимиц. Так и произошло. Удачно подавала Яна Щеновская, а Лозицкая и Булыга без особого труда разобрались с блоком гостей, подведя победную черту первого матча – 25:21 в третьей партии и 3:0 в первой игре.

Как и в первом матче, стартовая партия второго заканчивается со счетом 25:22 в пользу «Атланта». А вот во втором сете полесские волейболистки отправляют хозяек в чувствительный нокдаун, поведя в счете 10:0 (!). Но путем серии замен, минутных перерывов Борис Коляда, похоже, возвратил уверенность своим подопечным. Они почти достают в счете мозырянок – 20:22, но все же партию уступают все – 22:25. В концовке третьего сета хозяйки вели в счете – 23:22. Галкина выводит на завершающий удар Лозицкую, которая, похоже, удачно обводит блок. Но второй судья фиксирует «аут», хотя всем, и боковому судье, в частности, видно, что мяч в площадке. Негодуют зрители, протестуют игроки и тренеры «Атланта». Но старший судья на вышке показывает команде красную карточку – это значит, что главный тренер удаляется из зала до конца партии, а команда наказывается штрафным очком. Таким образом, партия за «Жемчужиной Полесья» – 25:23.

Этот эпизод еще более мобилизовал и сплотил игроков команды хозяек. В следующей партии они полностью доминируют в игре, что подтверждается и паказателями на табло – 25:17. Счет сетов сравнивается 2:2, и все решается в пятом укороченном сете. Активизируются зрители, своим могучим «Атлант! Атлант!» призывая волейболисток действовать выше своих возможностей. И это им удается. После счета 11:11 очки набирают только их любимицы – 15:11! Победный удар дает команду к всеобщему братанию игроков и тренеров. Есть бронзовые медали! И это не кажется шагом назад по сравнению с прошлым сезоном, когда у наших волейболисток было серебро. Потеряв перед сезоном ряд игроков основного состава, команда выстояла и до конца боролась в чемпионате за самые высокие места.

После небольшого перерыва прошло чествование бронзовых призеров. Исполнительный директор Белорусской федерации волейбола Александр Багринцев вручил нашим волейболисткам медали чемпионата Республики Беларусь. Награды получили Светлана Галкина, Оксана Булыга, Яна Щеновская, Анастасия Шумейко, Ольга Лозицкая, Екатерина Шаповал, Дарья Ионова, Надежда Столяр, Валерия Бабенко, Алена Сергель, Анна Климец и Юлия Свирбутович. По итогам сезона лучшей нападающей признана наша Ольга Лозицкая. Приз лучшего игрока этого чемпионата в составе «Атланта» получила 16-летняя Анна Климец.

А в Бресте в воскресенье, победив «Минчанку» со счетом 3:0, волейболистки «Прибужья» в третий раз в своей истории завоевали золотые медали чемпионата.