До полуфинала – один шаг

19.03.2014 282 Наш край

Волейболистки барановичского «Атланта» дважды победили чемпионок страны прошлого года «Неман-ГрГУ» из Гродно – 3:0 и 3:2  и сделали весомую заявку на выход в полуфинал чемпионата страны среди женских команд высшей лиги.

Лидеры гостей – главная блокирующая национальной сборной Анжела Борисевич (рост 193 см)  и связующий игрок сборной Беларуси  Наталья  Пузырько во многом определяют стиль нынешней игры гродненчанок. Их нейтрализация является  главной задачей соперниц команды из города над Неманом.

Стартовая партия первой игры прошла в упорной борьбе. Достаточно сказать, что хозяйкам  долгое время не удавалось выйти вперед в счете более чем на два очка. Но затем Ольга Лозицкая, Оксана  Булыга, Надежда Столяр «расшатали» блок гродненчанок, и первый сет «Атлант» выиграл 25:19. Во второй партии преимущество «Атланта» просто подавляющее. Лозицкая не только успевает играть в защите, но и неотразимо атакует. Во многом ее усилиями счет в этой партии просто разгромный – 25:12 (!).

Гости всеми силами пытались переломить ход игры, но все, что им удалось, – это проиграть с почетным для себя счетом 23:25.

Уверенная победа в первой игре отнюдь не убедила поклонников команды в результате второй игры: уж очень неуверенно в этом сезоне проводят барановичские волейболистки повторные игры. Но после двух партий все болельщики, похоже, уже уверовали в скорую победу своих любимец – 25:22, 25:11. Однако две последующие партии  наши волейболистки уступили  – 19:25, 23:25. Пришлось доказывать свою силу в укороченной партии, которую наши спортсменки выиграли со счетом  15:6.

Через неделю уже в Гродно пройдут поединки чемпионок и серебряных медалисток прошлогоднего чемпионата. Для выхода в полуфинал «Атланту» нужно удержать только одну победу.