Бронзу завоевал Владислав Родионов

02.09.2021 467 Наш край
Екатерина Перепечаева, Юрий Черванев, Владислав Родионов, Валерий Чижов и Януш Маркоцинский.

На прошлой неделе в Ханты-Мансийске (Россия) прошел чемпионат мира по бильярдному спорту -2021 – "Свободная пирамида". Основные соревнования года собрали 74 участника из 19 стран. Судейскую коллегию возглавил арбитр международной категории из Минска Юрий Черванев. Это наш земляк – чемпион Европы и финалист Московской Олимпиады в барьерном беге на 110 м. И вот теперь стал самым знаменитым арбитром в бильярде на просторах СНГ!

В составе команды Беларуси выступали наши земляки – чемпион Беларуси Владислав Родионов и его тренер Януш Маркоцинский.

По итогам первых двух дней соревнованияй в мужском турнире определились участники олимпийки. Из четырех белорусских участников во второй этап прошли трое белорусов, их числе Родионов и Маркоцинский. Владислав Родионов после уверенной победы над пулистом из Нидерландов Лели, выиграл у сильного россиянина Артема Балова (Россия). Януш Маркоцинский победил Отто Паже (Латвия) – 6:1, но не сумел справиться с чемпионом  Кыргызстана Азиза Мадаминовым  – 3:6. Пришлось уже в решающей встрече в нижней сетке нашему «играющему» тренеру побеждать  чемпиона Польши Мачежа Трудновских – 6:1.

В третий день соревнований прошли поединки 1/16 финала.  К сожалению, «слепой» жребий уже на этой стадии свел Владислава Родионова и его тренера. В этом принципиальном поединке ученик оказался сильнее – 7:4, и вышел в следующий раунд. Дальше Владислав победил Тимура Евстигнеева из России.

Четвертьфинальные поединки завершились также в пользу белорусских спортсменов. Владислав Родионов одержал победу (7:5) над Владимиром Петушковым, первым чемпионом Европы по пирамиде. Другой наш участник Валерий Чижов был сильнее (7:3) Петра Данилова из Ханты-Мансийска. Удачно преодолела четвертьфинальный барьер и наша участница в женском турнире Екатерина Перепечаева.

К сожалению, в финал не смог пробиться ни один из белорусских участников. Владислав в напряженном поединке уступил будущему чемпиону мира Ернару Чимбаеву из Казахстана – 5:7. Валерий Чижов был слабее россиянина Николая Ливаде – :4:7, а Екатерина Перепечаева проиграла будущей чемпионке мира россиянке Диане Мироновой.

Впервые в своей истории белорусская команда завоевала три медали чемпионата мира. Поздравления принимают бронзовые медалисты и тренер сборной Беларуси Януш Маркоцинский.