Брестское дерби

30.09.2013 324 Наш край

В субботу двумя матчами в Минске и Барановичах стартовал чемпионат страны по волейболу среди женских команд высшей лиги. На площадке спортивного комплекса «Атлант» встречались между собой представители Брестской области – барановичский «Атлант» и «Прибужье» из Бреста.

Брестчанки основательно готовились к этому чемпионату. Были возвращены в команду игроки национальной сборной Алина Бутько и капитан Оксана Ковальчук, несколько доморощенных игроков вернулись с украинского чемпионата.

В «Атланте» не вышла на площадку Анастасия Лешик. Ее новым клубом станет команда из российского города Одинцово. В первый день наш рулевой Борис Коляда бросил в бой испытанных бойцов: капитана и связующую Светлану Галкину, Оксану Булыга (Аксенову), Яну Щеновскую, Анну Вашкевич, Ольгу Лозицкую, Надежду Столяр. Роль либеро доверили 17-летней Алене Сергель.

В первой партии «Атлант» без труда взял верх – 25:19. Видимо, эта легкость несколько расслабила наших волейболисток. На второй сет они вышли явно несобранными, чем и воспользовались гостьи. По ходу партии они постоянно вели в счете, и когда показатели на табло стали угрожающими – 14:21, волейболистки «Атланта» спохватились, но переломить ход партии уже не смогли – 14:25.

К чести хозяек, они не стали испытывать судьбу и два последующих сета провели очень уверенно, о чем свидетельствует и счет в  них – 25:10 и 25:13. Это вылилось в победные 3:1 в игре.

По другому сценарию прошел повторный поединок в воскресенье. В двух стартовых партиях гостьи праздновали успех – 26:24 и 25:20. Вели в счете они и в третьем сете. Только удачно проведенная концовка позволила «Атланту» выиграть 25:23.  С каждым розыгрышем хозяйки прибавляли, особенно в защите. На роль либеро наш тренер проверил двух 17-летних волейболисток Алену Сергель и Юлию Свирбутович. И пусть девчонки иногда ошибались, но желания и бесстрашия у них было хоть отбавляй. Победа в четвертой партии 25:20 позволила сравнять счет партий – 2:2. На тайм-брейке «Атлант» уже остановить было невозможно. Результативные атаки Оксаны Булыга, Анны Вашкевич, 17-летней Надежды Столяр буквально разорвали блок «Прибужья» – 15:9 в укороченной партии и 3:2 в матче. Приятно, что в этих играх кроме вышеперечисленных молодых игроков Борис Коляда не боялся выпускать на площадку 17-летних Валерию Бабенко, Анастасию Шумейко и Анну Климец, которой исполнилось только 15 лет.

На следующие выходные барановичские волейболистки в Гродно встретятся с чемпионками страны «Неманом –ГрГУ».