Белорус Гнедчик победил на юношеском первенстве мира по пятиборью

15.09.2024 87 Наш край
Аким Гнедчик. Фото БФСП

Белорус Аким Гнедчик стал победителем чемпионата мира по современному пятиборью среди спортсменов не старше 17 лет, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Соревнования проходили в португальском городе Калдаш-да-Раинья. В индивидуальном зачете среди парней выступили четверо белорусских пятиборцев – все наши спортсмены сумели пробиться в финал, всего стадию квалификации преодолели 36 спортсменов из 74. Победу в решающем турнире одержал наш Аким Гнедчик: белорус стал сильнейшим в фехтовании, был одним из лучших на полосе препятствий, и даже относительно средние секунды в плавании и лазер-ране не помешали Акиму финишировать с внушительным запасом над преследователями.
Ранее в нынешнем году Гнедчик стал чемпионом Европы среди юношей. Серебро и бронзу планетарного форума завоевали египтянин Омар Абделькадер и украинец Максим Ковальчук соответственно. Что касается результатов других наши спортсменов, то Егор Ерофеев занял 13-е место, Александр Калугин расположился 26-м, а Тимофей Прокопчик стал 29-м.

В женских соревнованиях также были представлены четыре белоруски, но Кире Коваленко и Карине Хомич не удалось преодолеть полуфинальный барьер. Финал у девушек в итоге выиграла Фарида Халил из Египта, наша Янина Телепнева набрала 17-ю сумму баллов, а ее подруга по команде Полина Бубнова закончила турнир 32-й. Следующим крупным стартом в календаре пятиборцев станет чемпионат мира среди юниоров (U19), который пройдет с 23 по 29 сентября в литовском Друскининкае.