С 14 по 17 мая вблизи Могилева прошла республиканская спартакиада по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма. 11 воспитанников Барановичской школы туризма в составе сборной Брестской области собирались доказать, что они достойны звания лучших из лучших среди двухсот других участников соревнований со всех регионов страны.
Старт соревнованиям давала длинная дистанция. Более 5 километров бега по пересеченной местности с картой и компасом и преодоление технических этапов в полном туристском обмундировании должны были выявить лучших в индивидуальном зачете. Не обошли стороной медальные разборки и спортсменов нашего центра. В группе девушек 15-16 лет победительницей стала Атрощенко Арианна, а в группе юношей 13-14 лет победу одержал Анфилец Михаил. Поддержала их успех бронзой Шарапо Анна в группе юниорок 17-18 лет.
Во второй день участников ждала длинная командная дистанция. Ожидаемо достойно проявили себя все составы Брестской области в своих возрастных группах, не опустившись ниже второго места. Примечательно, что во всех составах бежали воспитанники нашего центра. В группе 13-14 лет среди девочек Брестская область заняла почетное 2-е место! В составе команды бежали Артюх Карина и Салей Кристина. В аналогичной группе среди юношей команда Брестской области стала победителем! Весомый вклад в эту победу внес Анфилец Михаил. Не отставали и от младших мальчиков и девушки 15-16 лет, также завоевавшие уверенное золото. Большую роль в победе сыграли Салей Арина и Атрощенко Арианна. В этой же группе среди юношей Брестская область завоевала серебро, в чем очень помог Бурак Кирилл. В группе юниоров (17-21 год) разыгралась настоящая драма за попадание в тройку призеров. Вырвав буквально финишные секунды у преследователей, команда Брестской области остановилась в шаге от заветного золота! Не последнюю роль в успехе сыграли Дудич Илья и Михайлик Артём.
В итоговый день соревнований команда понимала, что соперники близко, а значит надо сделать последний рывок и забрать такую долгожданную победу. И предстояло сделать это на короткой дистанции связок.
Первыми на финальном отрезке проявили себя юниоры. Липницкий Александр в составе связки завоевал серебро. Поддержали и развили его успех девчонки из группы 15-16 лет – Салей Арина и Атрощенко Арианна, завоевавшие золото!
Команда была в волнении, ведь все понимали, что мы близки к триумфу. И вот долгожданные итоги: сборная Брестской области – победитель Республиканской спартакиады среди детей и молодежи по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма!
Праздничное ликование получило новый виток, когда узнали, что представители барановичского туризма Михайлик Артем и Дудич Илья выполнили норматив кандидата в мастера спорта!
Поздравляем наших спортсменов с триумфом! Поздравляем всю Брестскую сборную с победой! Занимайтесь туризмом – только вперёд!
Центр экологии, туризма и краеведения г. Барановичи