Барановичские «летчики» взяли реванш

18.01.2020 1161 Наш край

17 января. Бобруйск. «Бобруйск-Арена». 170 зрителей.

ХК «Бобруйск» – «Авиатор» – 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

«Авиатор» все-таки не дал бобруйчанам приблизиться к себе в турнирной таблице. Большой вклад в победу «летчиков» внес вратарь Никита Плахов. Сын главного тренера Могилевской области по дзюдо мастера спорта Александра Плахова два последних сезона провел в составе «Бобруйска». В игре с бывшими одноклубниками на счету молодого голкипера 34 сейва.

После встречи оба тренера восхищались самоотдачей хоккеистов «Авиатора». К слову, они большие молодцы, ведь смогли выстоять, в том числе в 5-минутном большинстве хозяев, и выиграли матч, играя в три неполные пятерки.

К сожалению, в этой игре получил травму Александр Паценкин. Ее предварительный диагноз – черепно-мозговая травма и ушиб носа. В текущем сезоне на счету Александра Паценкина 30 (16 + 14) очков в 35 матчах. Шайбы в нашей команде провели: Марсель Ахметов, Алексей Бусько и Александр Паценкин.

Штраф: 6 – 31

Броски: 36 (8-12-16) – 23 (7-8-8)

Лучшим в составе «Авиатора» признан вратарь Никита Плахов

Состав «АВИАТОРА»: Плахов; Вусик – Косинский, Алексей Паценкин – Н. Нестеров – Александр Паценкин; Филиппов – Климовец, Артюшенко (К) – Бусько – Молофеев; Рублев – Ахметов – В. Ткачук; Таболин.

Вот что сказали тренеры на пресс-конференции.

Алексей Страхов, главный тренер «Авиатора»:

– Очень мощный хоккей. Я горжусь своей командой, каждым игроком, который выходил на площадку и делал результат. Меня захлестывают эмоции – я даже не знаю, как благодарить моих спортсменов. Были непростые ситуации у нас в команде, некоторые люди хотят нам немножко «отравить» коллектив, но благодаря тому, что мы идем дружной семьей, не побоюсь этого слова, я хочу каждому спортсмену, который выступает за меня и за город, сказать спасибо. То, что они творят, – это их маленький подвиг.

Поверьте, очень непросто сыграть два матча в том составе, в котором мы находимся практически весь сезон. Попробуйте закончить высшую школу тренеров и поднять команду – это чувство дорогого стоит, когда они друг за друга ложатся, стелются под шайбы. Тем более, будем честно говорить, что на многих игроках клубы поставили вообще крест в карьере, и когда человек возвращается в хоккей и творит маленькое чудо – это очень важно.

У этой команды уже давно есть огромное сердце, которое все ценят. Хочу поблагодарить свой город и всех болельщиков с победой. За то, что они делают для нас каждую минуту, в том числе руководство клуба и города, – всем благодарен.

Павел Александрович, и.о. главного тренера «Бобруйска»:

- Соперников – с победой. Они нам сегодня показали, как биться с первой до последней секунды с помощью бешеного желания, самоотдачи, невзирая на трудности с составом. Они выжидают, терпят, их даже не сломало 5-минутное удаление хоккеиста. Бросаются под шайбу, друг за друга бьются – это, я считаю, тоже дорогого стоит.

У нас сегодня, в первую очередь, не пошло большинство. За 5-минутное удаление у соперника не нанесли даже бросков. Были только два полуброска, набросы на ворота. Пропустили необязательные шайбы, в конце всеми силами пытались спасти матч, бросились, как говорится «спасать родину», но чуть-чуть не хватило. Вратарь соперника сегодня молодец, выручал команду в очень тяжелых ситуациях.

Алексей Страхов: – Парень вернулся в хоккей, хотя столько не играл.

Да, в начале сезона он в нашей команде был, после случилась травма, но он приехал сюда и показал, что он не посторонний человек в хоккее.

Следующие матчи ХК «Авиатор» проведет 23-24 января на площадке барановичского Ледового дворца. Соперниками команды будут хоккеисты юниорской сборной Беларуси (U18).