Наверх

Жительница Бреста будет выплачивать почти 10 тысяч рублей кредита, который на ее имя оформили мошенники

08.04.2021 90160 Наш край

Горожанке поступил звонок от имени сотрудников одного из банков, во время разговора она сообщила собеседнику свои персональные данные. В итоге на нее оформили кредит на крупную сумму.

Поначалу с пострадавшей общалась девушка, которая представилась сотрудницей банка и сообщила гражданке, что неизвестный пытается оформить кредит на ее имя. Далее разговор продолжил мужчина, который убедил женщину сообщить пароль от интернет-банкинга, чтобы предотвратить оформление. Она сообщила лжебанкиру в том числе и коды для доступа в мобильное приложение. Через несколько минут ей пришло сообщение, что на ее имя в банке оформлен кредит. Продиктовав код, она самостоятельно активировала получение кредита. После всего у гражданки возникли сомнения, и она отправилась в банк.

Начальник управления по противодействию киберпреступлениям УВД Брестского облисполкома Александр Рингевич рассказал:

– В банке подтвердили, что на имя гражданки оформлен кредит на сумму 9 тысяч 800 рублей, а также списано более 500 рублей с ее банковской карточки. Совершение преступления стало возможным, в том числе из-за беспечности гражданки, которая невнимательно отнеслась к тексту поступающих из банка смс-сообщений. Так, даже после списывания денежных средств с карточки ей пришло уведомление о заявке на оформление кредита с дополнением – «Никому не сообщайте код об открытии кредита». Однако женщина сообщила код злоумышленникам, а далее предоставила все остальные коды, что позволило им завладеть ее денежными средствами.

Александр Рингевич дополнил, что на Брестчине за 2,5 месяца с начала года сумма причиненного ущерба по приостановленным делам составила почти 900 тысяч рублей.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: