Наверх

Жительница Барановичей потеряла огромную сумму, пытаясь заработать на финансовой бирже

06.03.2024 1169 Наш край

В дежурную часть ОВД Барановичского горисполкома с заявлением о незаконном присвоении денежных средств обратилась 40-летняя местная жительница, сообщает УВД Брестского облисполкома.

Заявительница пояснила, что стала жертвой мошенников. Девушка перешла по ссылке на информацию о возможности получения заработка и заполнила анкету. Через некоторое время потерпевшей поступил звонок на мессенджер от мужчины, который представился финансовым специалистом и курировал жительницу в регистрации на платформе и создании личного кабинета. Далее куратор разъяснил информацию о заработке от сделок, о том, что доход будет расти в зависимости от роста курса на биржах, и склонил максимально пополнять свой счет.

Следуя рекомендациям и испытывая жажду заработать, заявительница взяла три кредита, одолжила деньги у знакомых и внесла еще и свои личные сбережения. Часть денег положила на счет, а часть завозила в Минск и передавала якобы помощнику куратора. В итоге женщина лишилась более 100 000 рублей. Доверчивая горожанка полагала, что все законно и она сможет в ближайшее время выручить крупную сумму. В милицию местная жительница обратилась после того, как ей сообщили об очередной невозможности вывести деньги.

Следователями дана правовая оценка, возбуждено уголовное дело за мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Несмотря на масштабную работу, проводимую сотрудниками милиции с гражданами по профилактике данного вида преступлений, ежедневно в милицию поступают обращения потерпевших от действий мошенников.

ОВД Барановичского горисполкома напоминает:

- никогда не доверяйте незнакомым людям, которые предлагают вам участие в выгодных сделках на биржах. Любые предложения о быстрой и легкой прибыли могут быть ложными.

- не верьте обещаниям быстрого и легкого заработка в интернете, ведите переписку и совершайте сделки только на официальных площадках,

- не стоит открывать брокерский счет по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: