Наверх

Жители Барановичей потеряли около 1 700 долларов, пытаясь купить «iPhone» через Интернет

02.12.2010 407 Наш край

Желание получить что-нибудь «на халяву» или с большой скидкой у нас неистребимо. Увы, чаще всего возможная выгода оборачивается серьезными финансовыми проблемами.

Житель города на одном из популярных белорусских сайтов увидел объявление о том, что можно купить модный мультимедийный смартфон «iPhone» за полцены. Завязалась переписка между потенциальным покупателем и продавцом, проживающим в Великобритании. Тот между делом намекнул, что если взять не один аппарат, а сразу несколько, то предоставит серьезную скидку. Житель Барановичей предложил поучаствовать в покупке нескольким коллегам по работе, и те сразу согласились.

По договоренности с продавцом следовало отправить деньги в Великобританию с помощью системы переводов «Western Union» и ожидать посылки. Житель города это сделал, о чем и сообщил в Англию. В ответ пришло письмо, в котором продавец уведомлял, что по ошибке положил в посылки в два раза больше телефонных аппаратов и предлагал доплатить еще чуть больше тысячи долларов. Однако житель Барановичей доплачивать не пожелал, пообещав выслать деньги после получения посылки.

… Посылка так и не пришла. Прождав несколько дней сверх оговоренного срока, покупатель отправился в банк, чтобы аннулировать перевод денег. Здесь и выяснилось, что перевод давно получен в Англии. Как позже станет известно, деньги сняли в Великобритании по поддельному удостоверению личности спустя полтора часа после перевода.

Как рассказал сотрудник ГОВД Виталий Бабич, в общей сложности горожанин и его коллеги потеряли около 1 700 долларов. В ходе предварительного расследования выяснилось, что на самом деле «продавец» проживает в Нигерии, откуда и велась переписка. В Великобритании же находится его подельник, который только снимает деньги. Сотрудники милиции предполагают, что фактов мошенничества за ними числится немало. Сейчас направлены запросы в страны, где проживают мошенники, а расследование дела передано в отдел по расследованию преступлений в сфере высоких технологий.

– С подобными фактами мошенничества нам приходится сталкиваться постоянно, – рассказал Виталий Бабич. – Несмотря на наши постоянные предупреждения, люди верят всему, что пишут в Интернете, и отправляют свои деньги «на деревню дедушке».

Кстати, обращаться в милицию за помощью в таких случаях – дело абсолютно бесперспективное. Ни найти неизвестно где живущих преступников, ни тем более вернуть потерянные деньги в большинстве случаев не представляется возможным.

Не так давно удалось выяснить, кто выманил крупную сумму денег у жительницы города, которая поддалась на обещания получить престижную иномарку за полцены. Мошенником оказался уроженец Таджикистана, имеющий австрийское гражданство и последнее время проживавший в Эстонии. Сейчас его след потерялся. И немудрено: преступник числится в списке должников Интерпола и «светить» новое место жительства не собирается.



  • Мы в социальных сетях: