Наверх

Житель Барановичского района разделал тушу сбитой косули у себя на даче. Что он нарушил?

20.04.2021 1138 Наш край

18 апреля около 11 часов старший государственный инспектор Барановичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира получил информацию из Государственной инспекции о ДТП вблизи д. Новая Мышь Барановичского р-на.  На 215-м км трассы М1 Брест ‒ Минск при столкновении с автомобилем  погибло охотничье животное нормируемого вида – самец нетрофейный косули европейской, утилизация которого должна была производиться в карьере вблизи д. Друсковцы Барановичского р-на путем сжигания.

В ходе обследования данного карьера  свежих следов утилизации обнаружено не было. Рейдовая группа проследовала на дачу подозреваемого гражданина, где на территории домовладения в присутствии владельца и с его согласия были обнаружены свежие внутренности косули и рога (не трофейные) с признаками свежей разделки, в мусорном контейнере были обнаружены 4 конечности.

Подозреваемый пояснил, что тушу косули с места ДТП он сразу привез на свою дачу, разделал. Мясо использовал в пищу собакам, внутренности выбросить не успел, рога оставил в качестве трофея.

В ходе обыска незаконных орудий охоты, иных частей туш охотничьих животных не обнаружено.

Своими действиями гражданин нарушил п.81 Правил ведения охотничьего хозяйства. При таких обстоятельствах в его действиях усматривается состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч.3 ст. 282-1.

На место вызвана СОГ Барановичского РОВД. Ведется проверка в порядке ст.174 УПК Республики Беларусь.
 
Начальник инспекции И.И. Белько




  • Мы в социальных сетях: