Наверх

Житель Барановичей продавал в интернете авто с «перебитыми» номерами

30.05.2023 1111 Наш край

Житель Барановичей вместе с подельником из Минска продавали с интернет-площадок кроссоверы-двойники, сообщил БЕЛТА заместитель начальника управления Следственного комитета по Гомельской области Александр Гриньков.

Следственным управлением УСК по Гомельской области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 УК - "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Фигурантом по делу проходит житель столицы, он подозревается в завладении крупными суммами покупателей автомобилей. В одном производстве соединены уголовные дела по трем фактам преступных действий. В УСК подчеркнули: несмотря на тщательное планирование и неординарный способ преступления, злоумышленник под стражей.

Изначально данные о противоправных деяниях поступили в ОВД администрации Железнодорожного района Гомеля. С учетом того, что способ преступления отличался неординарностью, к проведению оперативно-розыскных мероприятий приступили сотрудники главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Республики Беларусь и управления уголовного розыска криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома.

Обвиняемый по мошеннической схеме реализовывал автомобили с криминальной историей и обманул трех покупателей. Как установлено в ходе расследования, минчанин давал объявления о продаже дорогостоящих автомобилей на популярной в Беларуси интернет-площадке. Когда с ним связывались потенциальные покупатели, договаривался и под видом продажи автомобилей Hyundai Palisade, Hyundai Sonata и Kia Sportage на российских регистрационных знаках, завладевал деньгами граждан.

- Обвиняемый знал, что автомобили с криминальной историей и им обязательно заинтересуются правоохранительные органы, после того как покупатель начнет ставить автомобиль на учет. Чтобы обезопасить себя, он приобрел поддельный паспорт со своей фотографией, но на имя законного владельца одного из продаваемых им автомобилей и представлялся его именем. Кроме того, для продажи автомобиля использовал зарегистрированный на подставное лицо номер мобильного телефона, который указывал в объявлении. К слову, всего по делу было изъято 26 мобильных телефонов и 19 сим-карт. Проверяется причастность к использованию их в криминальных целях, - рассказал Александр Гриньков.

Один покупатель – россиянин М смог поставить автомобиль на учет в РФ. Однако через неделю выяснилось, что на машине перебиты номера, ранее ее похитили.

- Учитывая то, что у всех автомобилей были изменены идентификационные номера, следствием принимаются меры по установлению первоначальных владельцев данных автомобилей. Два автомобиля являлись «двойниками», то есть на них установлены поддельные идентификационные номера, совпадающие с номерами авто, числящимися на учете без компрометирующего прошлого, которыми пользуются законные владельцы, даже не догадывающиеся о том, что с таким же номером изготовлен другой автомобиль, - уточнили в УСК.

Установлен и подельник обвиняемого. Им оказался житель райцентра Барановичи Брестской области, который изменил идентификационный номер в Kia Sportage. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст.381 УК ("Подделка идентификационного номера транспортного средства"). Уголовные дела соединены в одном производстве, устанавливаются другие эпизоды противоправной деятельности.

Во время расследования допрошены потерпевшие и свидетели, направлены поручения в Российскую Федерацию об оказании правовой помощи, назначены экспертизы, проведены иные мероприятия. Также осмотрено изъятое в ходе проведенных обысков имущество: аппараты сотовой связи, ноутбуки, различные документы, в том числе поддельные, автомобильные аксессуары, пневматическое и гладкоствольное оружие и др. Кроме этого, изъяты еще два автомобиля BMW X3 и KIA K5, по которым назначены экспертизы для установления подлинности идентификационных номеров. Проверяется версия о том, что данные автомобили также были похищены ранее и готовились к продаже.

– Чтобы не попасть на уловку мошенников, занимающихся продажей автомобилей с измененными идентификационными номерами, следует внимательно проверять документы собственника при покупке машины. Отнеситесь настороженно к автомобилям, продающимся по цене ниже рыночной. Ведь в указанных случаях, чтобы привлечь покупателей и усыпить их бдительность, обвиняемый поступал именно так, – резюмировал Александр Гриньков.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: