Наверх

Запугать перед выборами. В соцсетях распространился фейк о предполагаемой атаке на школы Бреста

15.02.2024 593 Наш край

Вчера, 14 февраля, в социальных сетях и мессенджерах Бреста появилась информация о предполагаемой атаке на школы. Оперативные сотрудники милиции Брестской области проверили данную информацию и установили, что она не соответствует действительности. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Брестского облисполкома.

Выяснилось, что источник информации и ее следы ведут в Украину. Личность пользователя, распространившего ложную информацию, также была установлена. В милиции добавили, что таким атакам брестчане подверглись вслед за жителями Солигорска, Гродно, Гомеля и Могилева.

"Проведенный анализ показал, что ложная информация о предполагаемой атаке на школы была специально подготовлена и распространена с целью запугать граждан в предвыборный период. Это является частью широкой кампании дезинформации и провокаций, направленных на нарушение общественной стабильности и доверия к власти. В органах внутренних дел работают высококвалифицированные специалисты, занимающиеся интернет-разведкой и мониторингом интернета. Сотрудники милиции обладают достаточными ресурсами и силами для выявления и пресечения деятельности деструктивных аккаунтов, а также установления причастных к этому лиц", - заметили в УВД Брестского облисполкома.

Распространение пропаганды насилия и жестокости законодательно наказуемо. Заведомо ложное сообщение об опасности наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Милиция обращается к гражданам с призывом не поддаваться панике, не распространять фейковые сообщения и не подписываться на деструктивные телеграм-аккаунты.




  • Мы в социальных сетях: