Наверх

За выращивание мака – штраф до 20 базовых

30.05.2018 355 Наш край
Фото с сайта https://pixabay.com

Сотрудниками Барановичского ГОВД с 1 июня по 15 сентября проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на недопущение выращивания гражданами на приусадебных и дачных участках запрещенных к возделыванию растений либо культивирования сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества. Организованы группы по проверке частного сектора города.

Посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ, запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут за собой административную ответственность в виде штрафа в размере до двадцати базовых величин (предусмотрено статьёй 16.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Статьей 329 Уголовного кодекса Республики Беларусь за посев или выращивание в целях сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ, запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрено наказание в виде штрафа, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.

В связи с выше изложенным, убедительно просим жителей города следить за культурами, которые произрастают на огородах, во дворах частного сектора, не допускать посева и выращивания таких растений, как мак и конопля. О фактах незаконных посевов мака и конопли, а также о лицах, причастных к употреблению, хранению и продаже наркотиков, вы можете проинформировать Барановичский ГОВД по телефонам: 48-48-18, 48-47-19, 48-48-19 или 102. Конфиденциальность гарантирована.



  • Мы в социальных сетях: