Наверх

За уклонение от призыва на воинскую службу жителю Барановичей назначили три месяца ареста

24.06.2016 300 Наш край

Значение пословицы «Сколько веревочке ни виться, а конец будет», а также то, что порочное поведение и беззаконие, как бы долго оно ни продолжалось, будет прекращено, призывнику Дмитрию И. надо было бы знать.

Успешно окончив обучение в Барановичском государственном музыкальном колледже в 2014 году и получив диплом по специальности «Искусство эстрады», призывник Дмитрий И. получил распределение в Крошинскую детскую школу искусств. Там парень должен был отработать свое обучение, но учительствовать ему не хотелось. Молодой специалист периодически стал прогуливать работу, и через пять месяцев был уволен, а государству остался должен за свое обучение более 133 миллионов рублей.

Дмитрий И., как призывник, мог бы пойти на срочную военную службу, которая, кроме всего, освобождает от обязательной отработки после учебы. Но и служить парень не хотел, хотя и знал, что отсрочку от призыва после окончания учебы он потерял. В 2015 году он дважды уклонялся от прохождения призывных мероприятий и был привлечен к административной ответственности на сумму 1 080 000 рублей. Эти деньги он также не уплатил.

Получив очередную повестку в военный комиссариат для прохождения мероприятий призыва, Дмитрий И., достоверно зная, что его ищут, решил туда не являться и в мае 2015-го выехал в Российскую Федерацию к родителям. Там праздно проводил время. В феврале 2016 года Дмитрий вернулся в Беларусь и узнал, что в отношении него за уклонение от мероприятий призыва на военную службу возбуждено уголовное дело. Часть 1
ст. 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает за это преступление наказание в виде штрафа или ареста.

В суде Дмитрий И. решил применить всё свое искусство артиста – и признать свою вину. Призывник думал, что прокурор не будет настаивать на строгой ответственности, а суд назначит ему минимальное наказание в виде штрафа. Однако молодой человек не предвидел, что прокурор и суд учтут его деяния: отсутствие места работы, постоянного места жительства, ведение противоправного образа жизни, неуплату затраченных на его обучение государственных средств и штрафов за совершенные административные правонарушения.

Так что искусство эстрады призывнику Дмитрию И. не помогло. По предложению прокурора за уклонение от мероприятий призыва на военскую службу судом ему назначено наказание в виде трех месяцев ареста.

Обращаю внимание, что обо всех фактах совершения преступлений в воинских формированиях, нарушения прав и свобод военнослужащих и лиц гражданского персонала необходимо сообщать и обращаться в отдел прокуратуры Брестской области по надзору за исполнением законодательства в войсках по адресу: г. Брест, ул. Маяковского, 26 или по телефону (8-0162) 21-38-40.

Сергей ЧЕРЕДНИК, советник юстиции, старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области по надзору за исполнением законодательства в войсках.



  • Мы в социальных сетях: