Наверх

За пять месяцев текущего года Барановичским ГОВД зарегистрировано 12 фактов кражи велосипедов

25.06.2020 512 Наш край

За пять месяцев текущего года Барановичским ГОВД зарегистрировано 12 фактов кражи велосипедов, за аналогичный период 2019 года ‒ 11, сообщается на сайте УВД Брестского облисполкома.

Указанные преступления совершаются из различных мест: подвальных помещений, жилых домов, частного сектора, а также с территории у торговых объектов. Предпосылки для таких деяний создают сами владельцы этого транспортного средства, когда не соблюдают меры по сохранности своих «двухколесных друзей».

Правоохранители напоминают, что следует придерживаться определенных правил, которые сведут к минимуму возможность потерять велосипед:

- при покупке велосипеда сделайте его фотографию, запишите точное название фирмы-изготовителя, модели изделия, заводской номер рамы. Разместите на велосипеде наклейку, гравировку, мелкие элементы и детали, по которым сможете идентифицировать свой велосипед;

- если необходимо отлучиться на незначительное время, оставляйте велосипед в поле зрения уличных систем видеонаблюдения. Постарайтесь пристегнуть его специальным запирающим устройством;

- не оставляйте велосипед на ночь (особенно  непристегнутым) на лестничных площадках и подъездах многоквартирных жилых домов, около подъездов и частных домов. Забирайте велосипед в квартиру (можно расположить его на балконе), в дом либо воспользуйтесь запираемым подвальным помещением.

Выполнение этих простых правил позволит более надежно обеспечить сохранность имущества и предотвратить совершение противоправных действий.

Что делать, если ваш велосипед украли:

- как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в милицию по телефону 102;

- запомните или запишите время кражи; осмотрите место происшествия;

- поищите вокруг камеры видеонаблюдения;                  

- постарайтесь найти свидетелей, запишите номера их телефонов и адреса проживания;

- при обращении в милицию с заявлением о краже желательно иметь при себе документы на велосипед, его фотографии или детальное описание;

- сообщите о краже всем друзьям: возможно, ваш велосипед попадется на глаза кому-нибудь из них;

- просматривайте местные объявления о продаже подержанных велосипедов.




  • Мы в социальных сетях: