Наверх

Все больше белорусов теряют огромные суммы, пытаясь заработать на бирже

21.03.2024 253 Наш край
Фото с сайта unsplash.com

В милицию поступает все больше заявлений от граждан, которые потеряли свои деньги, пытаясь заработать на криптобирже. Мошенники обещают высокий и быстрый доход, при этом не предлагая никакого обучения.

Одной из жертв стала жительница Минска. Женщина рассказала, что в интернете увидела рекламу о дополнительном заработке, перешла по ссылке и оставила свои данные на сайте, после чего ей перезвонили и предложили заработать на криптобирже. 

По указанию куратора минчанка взяла в пяти банках кредит и перевела на специальный счет более 72 тысяч рублей. Спустя время потерпевшая решила вывести вложенные средства, но безуспешно. Только тогда она поняла, что стала жертвой мошенников.

Мошенники пользуются доверчивостью и стремлением людей заработать. Многие потерпевшие находят объявление в интернете, переходят по ссылке и заполняют анкету о себе. Затем якобы финансовые специалисты помогают зарегистрироваться на платформе, после чего сразу просят переводить деньги на предоставленные ими счета. Поэтому к любому предложению, связанному с криптовалютой, нужно относиться с максимальным подозрением. Тем более фейковые интернет-ресурсы выглядят почти как подлинные сайты, но имеют незначительные отличия.

Чтобы не попасть на удочку злоумышленников, не следует переходить по подозрительным ссылкам, где предлагают заработать легкие деньги. Необходимо пользоваться проверенными сервисами, обменниками, биржами. Не лишним будет пройти обучение по основам трейдинга и крипторынка. А еще не стоит вкладывать все свои средства в неизвестный проект.

Подготовила Наталья СМИРНОВА



  • Мы в социальных сетях: