Наверх

Водное дежавю. Ребенок снова упал с дамбы на Мышанке в Барановичах

18.08.2022 2105 Наш край

Очередной инцидент на дамбе водохранилища Мышанка произошел 17 августа. Ребенок упал с дамбы в воду, за ним прыгнул отец. Предыдущий аналогичный случай произошел на озере 14 августа.

– Для нас это было настоящим дежавю. Буквально на том же месте и в то же время ребенок дошкольного возраста снова упал в воду с дамбы. Как и в предыдущем случае, все произошло потому, что малыш баловался, не удержался и упал. Отец бросился следом, а потом пытался вместе с сыном выбраться из воды, однако скользкий берег и высокий уклон оказались серьезным препятствием даже для взрослого мужчины. Казалось бы, предыдущий случай, который широко обсуждался в средствах массовой информации, должен был напомнить родителям, как важно смотреть за детьми. Но, очевидно, не все сделали выводы, – отметил Александр Мудров, начальник спасательной станции ОСВОД.

Наблюдатель дежурной смены Игорь Шкуть, который следил за поведением мальчика в бинокль, объявил тревогу еще до падения ребенка в воду, буквально за несколько секунд до начала развития тревожной ситуации.

– Обученный и натренированный до автоматизма Александром Мудровым спасательный расчет в составе рулевого катера Павла Абложея, а также водолазов Игоря Шкутя и Владимира Атяшева прибыли к месту происшествия и оказали помощь ребенку и его отцу, – рассказал Андрей Некрылов, председатель Барановичской городской организации ОСВОД. – Медицинская помощь им не потребовалась.

С родителями ребенка спасатели провели беседу, попросив отнестись к случившемуся как к серьезному уроку и в будущем внимательнее следить за детьми вблизи водоемов.

Наталья СМИРНОВА

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!




  • Мы в социальных сетях: