Наверх

В Барановичах сорвали якорь с памятного знака

24.02.2011 401 Наш край

Это происшествие случилось глубокой ночью. Около трех часов по центру города на большой скорости ехал легковой автомобиль, за которым по дороге волочился якорь.

Свидетелями этого стали случайно проезжавшие мимо горожане. Заинтересовавшись увиденным, очевидцы бросились в погоню за легковушкой с привязанным к фаркопу якорем. Погоня продолжалась от улицы Ленина до перекрестка улиц Жукова и Наконечникова в Северном микрорайоне. В этом месте веревка, которой был прикреплен якорь, оборвалась, и якорь, оторвавшись, вылетел под колеса преследовавшего автомобиля. Сама же машина, тащившая якорь, скрылась в неизвестном направлении.

Очевидцы, пытавшиеся нагнать эту странную машину, вызвали сотрудников милиции. И вскоре стало известно: якорь похищен с установленного в центре города памятного знака в честь уроженца города, Героя Советского Союза вице-адмирала Георгия Никитича Холостякова.

Сотрудник Барановичского ГОВД Евгений Рожков рассказал, что пока милиции не удалось установить личности людей, пытавшихся похитить якорь.
– Со слов свидетелей происшествия мы знаем, что якорь был привязан к машине марки «Фольксваген-Шаран» или «Фольксваген-Гэлакси», – рассказал Евгений Рожков. – Если есть люди, которым что-либо известно о данном происшествии, мы просим рассказать об этом сотрудникам милиции. Подобные преступления не должны оставаться безнаказанными.

Отметим, что «тяга к прекрасному» в нашем городе уже не один раз толкала людей на преступления. Так, в 2009 году были похищены совы, установленные напротив книжного магазина по улице Советской. В минувшем году вандалы осквернили памятный знак жертвам эпидемии холеры, установленный на кладбище по улице Куйбышева. Уже в начале этого года вор спилил лампады с могил летчиков-героев Александра Журавлевича и Александра Марфицкого.



  • Мы в социальных сетях: