Наверх

В Тelegram активизировались злоумышленники

18.02.2021 715 Наш край

Как сообщает Барановичский ГОВД, c начала текущего года мошенники запустили в Telegram новую схему, из-за которой пользователи могут потерять доступ к своему аккаунту.

Суть их схемы такова: аферисты рассылают пользователям сокращенные ссылки (например, bit, ly), причем сообщение со ссылкой приходит от людей из списка контактов. Если кликнуть на нее, появляется уведомление с просьбой ввести свой номер, а затем код авторизации, который должен прийти в смс-сообщении на телефон. Введенные данные позволяют мошенникам заполучить доступ к вашему аккаунту, то есть у злоумышленников в руках окажутся ваши личные сообщения, список контактов и прочие сведения.

Хотя не только ввод данных может привести к проблемам: у некоторых пользователей появились сложности с работой в Telegram после открытия ссылки и без «активации».

В ОВД рекомендуют не открывать такие ссылки. Однако если вы уже это сделали, то следует проверить открытые сессии в Telegram. Для этого откройте «Настройки» - «Устройства», и если в списке есть незнакомые сессии, то закройте их. Кроме того, нужно изменить пароль второго фактора.

Подготовила Ольга Шарапо




  • Мы в социальных сетях: