Наверх

В Минске мужчина не будет платить по оформленным мошенниками кредитам. Как у него это получилось

14.02.2024 823 Наш край

Минчанин не стал платить по кредитам, которые на него оформили мошенники, и это оказалось законно, сообщает группа «Кибербезопасность Беларуси» в «ВКонтакте».

Мужчине позвонил якобы работник банка и рассказал, что на его имя собираются взять кредит, поэтому срочно нужны коды из СМС. При этом его паспортные данные уже были у мошенников. Итог – на минчанина взяли два онлайн-кредита на 9 900 рублей, деньги увели, оставив ему только долги.
Мужчина не согласился с выплатами и попросил признать договоры незаключенными. Суд принял решение в его пользу и подтвердил, что минчанин не знал о совершении сделок и не согласовал их существенные условия с банком.

Судебная коллегия Мингорсуда пришла к выводу, что, хотя кто-то выполнил нужные для перечисления денег действия, минчанин не выполнял аутентификацию и идентификацию через интернет-банк с использованием секретных параметров. Также учитывали, что, «в силу отсутствия у истца образования в сфере компьютерных технологий, должных навыков при использовании мобильных и интернет-приложений», мужчина не может знать о новых схемах интернет-мошенничества.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: