Наверх

В Брестской области талые воды затапливают жилые дома

14.02.2024 777 Наш край

В Брестской области зафиксированы подтопления талыми и паводковыми водами 39 подворий и трех участков дорог, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Брестского областного управления МЧС Ирина Тукай.

Так, талыми и паводковыми водами в регионе подтоплены 39 подворий, 23 из которых – жилые. Такие факты отмечены в Бресте, Ивацевичском, Ивановском, Лунинецком и Столинском районах. Также оказались подтоплены три участка дорог на территории двух садоводческих товариществ в областном центре.

– Работники МЧС ежедневно проводят мониторинг подверженных затоплению и подтопленных территорий, общаются с жителями, после оценки обстановки на месте готовы оказать помощь в откачке воды, – рассказала Ирина Тукай. – Жизнеобеспечение не нарушено, ведется мониторинг гидрологической обстановки. Подразделения МЧС готовы оперативно реагировать на паводковую ситуацию, техника находится в постоянной готовности.

В Брестской области мониторят водные объекты. Семь из них сейчас находятся в центре внимания, поскольку уровень воды там вышел на пойму. Районные комиссии по ЧС обсудят первоочередные меры по обеспечению безопасного пропуска весеннего половодья, исходя из складывающихся погодных условий.

– Основная цель – повысить уровень безопасности жизнедеятельности населения, минимизировать последствия прохождения весеннего половодья, при необходимости переводя районное звено территориальной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в режим повышенной готовности. Также нужно выработать комплекс мер по реагированию на оперативную обстановку и проведению мероприятий по водопонижению, предоставлению подменного жилого фонда гражданам, нуждающимся в отселении при подтоплении жилых домов, –  добавила Ирина Тукай.

В МЧС дали несколько рекомендаций, как подготовиться к паводку и пропуску талых вод. В частности, нужно очистить ливневые и водоотводящие канавы от мусора, веток и льда. Стоит убрать с подворья вещи, которые могут пострадать от воды. В подтапливаемых помещениях нельзя пользоваться электроприборами, газовыми котлами, включать освещение. Если дом попадает в зону подтопления паводковыми либо талыми водами, спасатели советуют ценные вещи перенести на чердак, собрать «тревожный» чемоданчик с деньгами, документами, лекарствами, одеждой и продуктами питания. При необходимости нужно предусмотреть вывоз домашних животных из зоны подтопления.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: