За минувшие 24 часа в органы внутренних дел поступило свыше 400 сообщений от граждан о попытках телефонного мошенничества. Благодаря слаженной работе правоохранителей и внимательности самих белорусов большинство атак удалось предотвратить.
Тем не менее в сводке зарегистрировано 37 преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Сотрудники отдела организации обработки мошеннических операций МВД приняли ряд оперативных мер. В частности, инициирована блокировка восьми фишинговых интернет-ресурсов, которые маскировались под настоящие торговые площадки, банки и сервисы. Кроме того, была заблокирована возможность проведения платежей в адрес 12 иностранных реквизитов, используемых злоумышленниками. Также приостановлены расходные операции по 67 банковским счетам.
Задержаны три курьера, действовавших в интересах аферистов.
Анализ способов совершения преступлений показывает, что лидирующую позицию занимает покупка товаров в интернете. Далее следуют хищения денег с использованием социальных сетей и вишинг – телефонные звонки от имени должностных лиц.
Наталья СМИРНОВА