Наверх

В Барановичском регионе с начала года из-за неосторожного обращения с огнем при курении погибло два человека

09.11.2020 296 Наш край

Курение – самая распространенная из всех вредных привычек. А неосторожное обращение с огнем при курении является одной из основных причин пожаров и гибели людей от них.

Курящий человек подвергает риску не только себя, но и близких. О последствиях для здоровья давно известно: пассивное курение наносит большой вред окружающим. А выброшенный окурок вполне может принести беду жителям нижних этажей. Пепельница не ядерная физика, освоить искусство обращения с ней – проще простого. Напомните об этом любящим табак соседям и запомните сами, если пристрастились к вредной привычке.
 
МЧС обращает внимание:

если не можете отказаться от табака, не бросайте сигареты на пол и не курите в постели;
окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. Забудьте о привычке кидать «бычки» с лоджии или балкона;
закрывайте на балконе или лоджии окна, а также не храните там легковоспламеняющиеся жидкости. Иногда прибираться и не устраивать на балконе склад – хорошее решение не только для любителей минимализма;
установите пожарный извещатель, который поможет вовремя оповестить вас о пожаре.
Лучшее средство обезопасить себя от последствий табака – совсем бросить курить. Не забывайте, что «летающие» и «пьяные» окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожженного дома.



Соблюдая правила пожарной безопасности в своих домовладениях, не забывайте присматривать за неблагополучными семьями, проживающими по соседству. Будьте бдительны и не относитесь равнодушно к таким людям, ведь только ваше внимание и своевременно принятые меры помогут избежать трагических последствий и уберечь ваши жизни и имущество.

Наталья СМИРНОВА



  • Мы в социальных сетях: