Наверх

В Барановичском районе возросло число преступлений по линии уголовного розыска

29.11.2021 216 Наш край

Анализ обстановки с преступностью на территории Барановичского района свидетельствует об увеличении общего количества преступлений по линии уголовного розыска с 158 до 163. Кроме того, возросло количество уголовно-наказуемых деяний, совершенных в общественных местах, а также лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Для стабилизации обстановки с 27 ноября по 2 декабря 2021 года Барановичским РОВД на территории района проводится основной этап комплекса дополнительных мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной обстановки на территории сельской местности.

В период проведения комплекса совместно с членами добровольных дружин будут проведены рейдовые мероприятия по выявлению лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан. Особое внимание сотрудников РОВД будет уделено контролю за лицами, состоящими на профилактических учетах в ОВД, в том числе несовершеннолетними, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, а также ранее судимыми. Проведётся работа по выявлению фактов незаконной реализации спиртных напитков и иной противоправной деятельности.

Во избежание неприятных ситуаций, а также в целях предупреждения совершения правонарушений и преступлений, совершаемых в общественных местах, Барановичский РОВД предупреждает жителей района об административной ответственности по ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь <<Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте средств, психотропных веществ или их аналогов в месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения». Данная статья предусматривает наложение штрафа на нарушителя в размере до 1 5-и базовых величин, повторное привлечение в течение одного года за такие же нарушения от 2 до 15 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

За нарушение общественного порядка или спокойствия граждан предусмотрена административная ответственность по ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь «Мелкое хулиганство», которая предусматривает наложение штрафа от 2 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

За нарушение антиалкогольного законодательства наступает административная ответственность по ст. 13.27 КоАП Республики Беларусь «Изготовление или приобретение крепких алкогольных напилков (самогона), полуфабрикатов для изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления», которая предусматривает взыскание в виде наложение штрафа в размере до 5 базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов. За эти же деяния, совершенные повторно в течение одного года от 5 до 30 базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов. Приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), за исключением тех продажа которых разрешена законодательством, а равно приобретение полуфабрикатов для изготовления (браги) влекут наложение штрафа до 5 базовых величин с конфискацией указанных напитков.

Барановичский районный отдел внутренних дел просит по всем известным Вам фактам противоправных действий сообщать в Барановичский РОВД по телефонам: 48-49-00, +375297206453 или 102».

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: