Наверх

В Барановичском районе частное предприятие недоплатило более 400 тысяч налогов

26.06.2023 3692 Наш край

Барановичским межрайонным отделом финансовых расследований пресечена противоправная деятельность должностных лиц частного предприятия, связанная с неуплатой налогов в крупном размере, сообщает СБ

– Установлено, что предприятие осуществляло деятельность в сфере деревообработки и применяло льготы по налогу на прибыль, предусмотренную для стимулирования предпринимательской деятельности на территории сельской местности, – рассказал начальник Барановичского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Андрей Пашко. – После истечения срока освобождения от уплаты налога на прибыль директор предприятия организовал регистрацию на территории сельской местности нового частного предприятия, от имени которого на производственной базе старого предприятия продолжил осуществлять ту же деятельность в сфере деревообработки. 

При этом регистрацию нового предприятия предприниматель преподносил как новое производство, от деятельности которого налог на прибыль не исчислялся и не уплачивался. Для занижения получаемой предприятием выручки он также зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения.

Впоследствии произведенные предприятием пиломатериалы и изделия из древесины реализовывались в адрес предпринимателя, а затем со значительной наценкой от имени предпринимателя продавались конечным покупателям.

Причиненный государству ущерб в виде неуплаченных налогов составил более 400 тысяч рублей. За уклонение от уплаты налогов в крупном размере в отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело. Ведется предварительное расследование.

Подготовила Наталья СМИРНОВА



  • Мы в социальных сетях: