Наверх

В Барановичах за взятки осудили бывшего сотрудника военкомата

24.11.2020 2190 Наш край

Мужчина брал взятки за благоприятное решение вопросов по трудоустройству в военный комиссариат. Однако, получив деньги, взятые на себя обязательства не выполнял. Суд огласил приговор по уголовному делу о мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки в отношении бывшего сотрудника военкомата, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Брестский областной суд.

Обвиняемым по делу проходил бывший начальник обособленной группы военного комиссариата города Барановичи, Барановичского и Ляховичского районов.

Установлено, что его знакомая хотела устроиться на работу в военкомат. Мужчина пообещал посодействовать, убедив ее в необходимости дать взятку компетентным должностным лицам за благоприятное решение вопроса. Свои же услуги он предложил в качестве посредника. При этом фигурант заведомо не намеревался исполнять принятые на себя обязательства. Получив от женщины и ее мужа 1,5 тысячи долларов и другие материальные ценности, он распорядился ими по своему усмотрению.

По такой же схеме обвиняемый действовал с другим желающим устроиться на работу в военный комиссариат, получив от него 1,7 тысячи долларов и материальные ценности. Также он обещал уладить вопрос еще с одним пострадавшим, который хотел трудоустроиться на одно из предприятий Пинского района, у него обвиняемый выманил 600 долларов.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 2 ст. 209 (завладение имуществом путем обмана (мошенничество), совершенное повторно), а также ч. 5 ст. 16 и ч. 1, ч. 2 ст. 431 (подстрекательство к даче взятки, совершенное повторно) УК. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима.

Обвиняемый лишен воинского звания старшего лейтенанта. Также с него будет взыскана в доход государства необоснованно приобретенная выгода в размере 8,8 тысячи рублей.
 
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: