Наверх

В Барановичах попытка сварить суп обернулась административным протоколом

19.10.2020 699 Наш край

Ночью в Барановичский ГРОЧС поступило сообщение о сильном задымлении в одной из квартир многоэтажки на улице Волошина.

Запах дыма распространялся по вентиляции на верхние этажи. Почувствовав запах, жильцы решили обратиться в МЧС.

Как оказалось, виновницей неприятного инцидента стала 33-летняя хозяйка одной из квартир. Поставив на газовую плиту кастрюлю «подварить» с вечера мясо для будущего супа, пошла в комнату и сама не заметила, как уснула.

Проснулась женщина от звонков и стуков соседей в дверь квартиры, увидела, что комната полностью заполнена дымом. Ринулась на кухню, а на газу дымился «суп», которому не суждено довариться. Женщина выключила газ и стала проветривать квартиру. Причина случившегося – подгорание пищи, оставленной без присмотра на газовой плите. Прибывшие подразделения МЧС по указанному адресу горения не обнаружили.

Подобные возгорания чаще всего происходят из-за человеческой беспечности и пренебрежения правилами пожарной безопасности, которые могут привести к непоправимой беды. Угрозу для жизни составляет не только огонь, но и, в первую очередь, ядовитый дым, выделяющийся при горении. Именно в случае подгорания пищи чад быстро распространяется по помещению и представляет угрозу для здоровья и жизни человека.

В итоге начат административный процесс по причине нарушения правил пожарной безопасности для жилых домов; женщина совершила действия, способные привести к возникновению пожара.

Наталья СМИРНОВА

Помните!

Приготовление пищи должно происходить только под наблюдением. Не отлучайтесь надолго из кухни и ни в коем случае не ложитесь спать, если на газовой или электроплите у вас готовится еда.

Подобный случай еще раз доказывает, насколько важно и необходимо установить в своем жилище автономный пожарный извещатель. Он вовремя предупреждает об опасности и тем самым спасает от беды.

При обнаружении первых признаков пожара (запах дыма, отблески пламени) необходимо немедленно вызвать спасателей по телефону 101 или 112.




  • Мы в социальных сетях: