Наверх

В Барановичах осудили мужчину, обокравшего сельский жилой дом

20.10.2020 335 Наш край

Суд Барановичского района и города Барановичи признал виновным 51-летнего горожанина, который летом обокрал жилой дом в одной из деревень Барановичского района, где привел ряд бытовых приборов и техники в непригодность. Мужчине назначили наказание в виде двух месяцев ареста.

Обвиняемый знал, что дом пустует: хозяин постоянно живет в столице и лишь изредка наведывается в деревню проверить, всё ли в порядке. Не было владельца и в тот день, когда 51-летний горожанин, разбив стекло, проник в дом.

Внутри мужчина сразу начал собирать все металлические предметы, которые потом собирался сдать в пункт приема металлолома. Он демонтировал компрессор из холодильника, сорвал латунный кран с нагревателя для воды, срезал все шнуры с электроприборов, собрал все столовые приборы из кухни, прихватив еще несколько кастрюль и мясорубку. Потом мужчина пошел в комнату, где достал металлические катушки из телевизоров.

Собрав все добытые металлические предметы, мужчина выбрался на улицу через разбитое им же окно и отнес похищенные вещи к себе домой, а часть из них оставил в лесу. По оценке хозяев, стоимость украденного составила более 250 рублей, а обвиняемый же сдал металлолом скупщикам всего за 7 рулей ‒ вырученные деньги потратил на спиртное.

Когда владелец дома в очередной раз наведался в деревню, то не мог не заметить, что внутри кто-то основательно «похозяйничал», о чем мужчина сразу же сообщил в милицию. Правоохранители установили вора. Как оказалось, обвиняемый уже на протяжении 15 лет нигде не работает и злоупотребляет алкоголем. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

‒ В суде обвиняемый свою вину в совершении хищения с проникновением в жилище признал полностью и частично возместил потерпевшему материальный вред. Принес извинения потерпевшему и раскаялся в содеянном, ‒ отметила Людмила Петрушко, помощник Барановичского межрайонного прокурора, которая представляла обвинение в суде. – Приговором суда обвиняемому назначено противоалкогольное лечение.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: