Наверх

В Барановичах осудили мужчину, который сдавал в аренду чужую квартиру

05.12.2022 1139 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Суд Барановичского района и города Барановичи признал виновным 24-летнего горожанина, который обвинялся в мошенничестве и похищении имущества.

Согласно материалам уголовного дела, ранее судимый за хищения житель Барановичей решил заработать деньги, обманывая граждан и предлагая им в аренду несуществующее жилье либо квартиру, которую сам снимал. После получения предоплаты от жертв без заключения договоров он под различными предлогами переносил сроки заселения, а затем и вовсе переставал выходить на связь, так и не предоставив пострадавшим возможность проживания в оплаченном ими жилье. Реальный собственник квартиры не был осведомлен о преступных замыслах молодого человека.

За неполные 2 месяца, обманув 8 человек, обвиняемый завладел деньгами на сумму почти 2 000 рублей (включая сумму, вырученную за продажу украденного: покидая квартиру, злоумышленник похитил имущество собственника жилья).

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 2 ст. 209 (мошенничество, совершенное повторно) и ч. 2 ст. 205 (кража, совершенная повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь, за которые предусмотрено максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.

– Обвиняемый признан виновным в завладении имуществом путем обмана, совершенном повторно, а также в тайном похищении имущества (краже), совершенном повторно, – рассказал «НК» Артем Подолянец, заместитель председателя суда Барановичского района и города Барановичи по уголовным делам. – Мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на 3 года.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: