Наверх

В Барановичах мужчине, разбившему окно в поликлинике, придется возместить материальный ущерб

30.09.2020 1623 Наш край

Ночью 12 июля 36-летний житель Барановичского района камнем разбил оконное стекло в здании Барановичской городской поликлиники № 3 на улице Горького.

Как оказалось, данная выходка – не единственное нарушение закона: за плечами мужчины уже есть несколько судимостей. В связи с этим в отношении него установлен превентивный надзор. Однако, несмотря на это, он на путь исправления не встал и совершил новое умышленное преступление.

В отношении мужчины в прокуратуру было передано уголовное дело по статьям 341, 421 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Осквернение сооружений и порча имущества», «Несоблюдение требований превентивного надзора»), которое после изучения направлено для рассмотрения в суд.  

Одновременно с этим прокуратурой мужчине предъявлен иск в интересах учреждения здравоохранения на сумму 107 рублей, удовлетворение которого послужит основанием для возмещения материального ущерба, причиненного поликлинике. В ходе предварительного расследования мужчина признал свою вину.

- Следует помнить о том, что, в соответствии с действующим законодательством, причинение вреда имуществу физических и юридических лиц предусматривает не только уголовную и административную, но и материальную ответственность. Сумма причиненного ущерба взыскивается с виновного лица, - отметил Юрий Прокопчук, заместитель Барановичского межрайонного прокурора.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: