Наверх

В Барановичах мужчина оформил кредит на 17 тысяч, поверив мошенникам

31.05.2023 1457 Наш край

В дежурную часть ОВД Барановичского горисполкома с заявлением о хищении денежных средств с карт-счета обратился 50-летний житель Кореличского района, сообщает УВД. Заявитель рассказал, что когда он находился на работе,  ему поступил звонок в одном мессенджеров.  Звонивший мужчина представился сотрудником Белорусского Национального банка и сказал, что на имя потерпевшего хотят взять кредиты в различных банках, потому что произошла утечка данных.

Далее лже-сотрудник банка предложил сотрудничать со Следственным комитетом, и уже на другой мессенджер поступил еще один звонок от мужчины, который представился сотрудником управления КГБ. Мошенник начал уговаривать заявителя взять кредиты в банке через онлайн-приложение, пояснив, что якобы благодаря таким действиям возможно помочь в поимке мошенников, и попросил установить на мобильном телефоне приложение RustDesk, которое якобы является официальным приложением Национального банка, для того чтобы можно было поддерживать связь с телефоном заявителя.

Доверчивый 50-летний мужчина поверил всему сказанному и оформил онлайн-кредиты в двух банках на 17.000 рублей, которые сразу же были списаны с карт-счета. После списания денежных средств мужчина обратился в Следственный комитет и понял, что не участвовал в спецоперации, а был обманут мошенниками. Следователями дана правовая оценка, возбуждено уголовное дело за хищение имущества путем модификации компьютерной информации.

ОВД Барановичского горисполкома напоминает, что избежать уловок мошенников поможет личная бдительность. Если вам поступил звонок от представителей банка либо правоохранительных органов, уточните у звонящего вам лица его данные, а также название организации, которую он представляет. После этого прекратите разговор. Через справочные службы либо в глобальной компьютерной сети Интернет найдите контактные данные организации и свяжитесь с её сотрудниками по телефону.

Подготовила Наталья СМИРНОВА



  • Мы в социальных сетях: