Наверх

В Барановичах интернет-мошенники два дня обманывали горожанку. Сколько денег у нее украли

09.03.2023 2694 Наш край

Сначала злоумышленники списали все средства с карты горожанки, а затем уговорили оформить кредиты в нескольких банках на крупную сумму.

Как рассказал «НК» Никита Абрамович, старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Барановичского ГОВД, женщина обратилась в милицию с заявлением о пропаже крупной суммы денег с ее карты. Во время беседы в массенджере Telegram женщина, поддавшись на уловки мошенника, сама перевела на указанный им счет почти 2 300 рублей, которые были у нее на карте.

В этот же день горожанка оформила два кредита в двух банках на общую сумму 12 000 белорусских рублей, которые были списаны с ее карт-счетов.

На следующий день злоумышленники снова вышли с ней на связь и снова убедили оформить кредиты в двух банках. Первый кредит на сумму более 6 тысяч рублей с карты женщины списали сразу, второй на сумму 4 тысячи рублей она обналичила, после чего сама перевела на указанный мошенниками счет.

Всего после общения с киберпреступниками горожанка лишилась почти 25 тысяч рублей.

По данному факту Барановичским МОСК возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 209 и по ч. 3 ст. 212 УК Республики Беларусь.

Наталья СМИРНОВА

Барановичский ГОВД напоминает, что по телефону собеседник может представляться кем угодно. Поэтому никогда не сообщайте незнакомым людям конфиденциальные данные. Кем бы они ни представлялись, как бы убедительно ни звучали их просьбы. Запомните: сотрудники банков или госучреждений никогда не будут у вас спрашивать данные, к которым у них и без того есть доступ!




  • Мы в социальных сетях: