Наверх

Установлены обстоятельства гибели иностранных граждан в ДТП на автодороге Барановичи-Волковыск-Гродно

20.08.2018 281 Наш край
Фото с сайта http://sk.gov.by

Как сообщается на сайте Следственного комитета Республики Беларусь, завершено следствие по уголовному делу, возбужденному по факту ДТП на 55-м километре автодороги Барановичи ‒ Волковыск ‒ Гродно на территории Слонимского района.

В ходе следствия установлено, что 17 января текущего года около 11 часов автомобиль Hyundai Solaris под управлением 36-летнего водителя вследствие заноса совершил столкновение с грузовым автомобилем Volvo FH 440, двигавшимся во встречном направлении. В результате ДТП двое пассажиров легкового автомобиля – граждане Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии и Кыргызской Республики – получили тяжкие телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

В рамках уголовного дела проводились следственные действия, направленные на установление обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, к материалам приобщены заключения автотехнических, транспортно-трасологической, судебно-психиатрической и судебно-медицинских экспертиз.

Проанализировав собранные по делу доказательства, следствие пришло к выводу, что причиной дорожно-транспортного происшествия и наступивших последствий (смерти двух лиц) является нарушение правил дорожного движения водителем легкового автомобиля, а именно неправильный выбор скорости с учетом дорожных условий (заснеженной проезжей части).

Водителю легкового автомобиля предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), к нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.



  • Мы в социальных сетях: