Наверх

Уровень преступности в Барановичах снизился

27.01.2017 337 Наш край

В Барановичском городском отделе внутренних дел провели анализ обстановки с соблюдением законности и порядка на территории города за 2016 год. Он показал, что уровень преступности снизился более чем на пять процентов по сравнению с 2015 годом.

Минусы и плюсы

Более всего снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений, совершенных в общественных местах.

Меньше зафиксировано краж, причем на четверть снизилось количество как хищений мобильных телефонов, так и квартирных краж. А вот кража автомобиля в прошлом году и вовсе произошла одна.

– Отмечается снижение таких преступлений, как хулиганство, угон автомашин, причинение тяжких телесных повреждений, меньше убийств, – отмечает Вячеслав Герасимович, начальник Барановичского ГОВД. – Изнасилований в минувшем году на территории города не зафиксировано.

Как плюс можно отметить и тот факт, что в 2016-м были раскрыты все преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, – убийства, причинение тяжких телесных повреждений, крупные хищения и т. д.

2Проблемные моменты

Однако остались и проблемные моменты. Как негативный фактор можно отметить увеличение числа преступлений, совершенных ранее судимыми лицами и несовершеннолетними.

Что касается ранее судимых, то, по мнению сотрудников милиции, здесь есть определенная закономерность.

– Благодаря четкой и слаженной работе сотрудников уголовного розыска несколько лет назад были раскрыты десятки преступлений, связанных с квартирными кражами, другими видами хищения имущества, – говорит заместитель начальника отдела уголовного розыска ГОВД Олег Грибчук. – Например, за решетку были отправлены серийные воры, промышлявшие квартирными кражами. Соответственно, мы заметили существенное снижение подобных преступлений. Теперь многие из сидельцев начинают выходить на свободу, отбыв свое наказание. И нас наверняка ждет подъем этого вида преступлений. Не отработав в своей жизни ни одного дня, эти люди просто не умеют жить без воровства.

Больше в минувшем году зафиксировано краж из автомашин – плюс 15,75%, а количество краж из гаражей больше прошлогоднего на 253,8%!

– Какие бы меры профилактики здесь ни принимала милиция, пока сами владельцы автотранспорта и гаражей не позаботятся о безопасности принадлежащего им имущества, исправить ситуацию не получится, – считает Иван Тумаш, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики ГОВД.

Это не единственные «плохие плюсы» ушедшего года. Больше у нас произошло разбойных нападений, приросло количество мошенничеств, увеличение отмечается и в статистике фактов уничтожения или повреждения имущества.3

Когда тянет на подвиги…

Сотрудники правоохранительных структур уверены: самый главный катализатор всех видов преступлений – не жадность, не дурная наследственность или плохое воспитание, а алкоголь. Именно из-за пристрастия к спиртным напиткам 17 жителей города в минувшем году ушли из жизни (от количества выпитого), 387 решились на нарушение закона. И хотя статистика по жертвам преступлений не ведется, сотрудники уголовного розыска отмечают, что более половины из них тоже находились в состоянии алкогольного опьянения в момент происшествия.

– Пьянство, отсутствие постоянного места работы или учебы всегда оказывают негативное влияние на ситуацию с преступлениями и правонарушениями в городе в целом и в отдельной семье в частности, – считает Вячеслав Герасимович. – Поэтому основные усилия не только сотрудников милиции, но и других заинтересованных структур и ведомств должны быть направлены на профилактику и предупреждение пьянства и алкоголизма.

Одна из мер профилактики – направление страдающих алкогольной зависимостью на принудительное лечение в ЛТП. В прошлом году судом Барановичского района и города Барановичи принято 102 решения о направлении в лечебно-трудовые профилактории хронических алкоголиков.

Также сотрудники милиции помогают собирать материалы на ограничение дееспособности тех, кто злоупотребляет спиртным.

– На самом деле ограничение дееспособности  весьма действенная мера, так как позволяет членам семьи лишить страдающего алкоголизмом родственника финансовой подпитки, – уверен Алексей Трофимов. – Они получают за него заработную плату, пенсию или пособие. Хотя следует отметить, что для решения проблемы пьянства и алкоголизма одной этой меры недостаточно.

Еще одним действенным средством становится принятие мер превентивного характера – возбуждение уголовных дел по фактам семейных истязаний, нанесения менее тяжких телесных повреждений, угрозы убийством в отношении членов семьи, а также привлечение домашних тиранов к административной ответственности.4

Корень зла – в семье

Учитывая важность профилактической работы, вопросы ее организации не так давно рассмотрели на заседании Барановичского горисполкома. В частности, члены исполкома изучили причины роста подростковой преступности, ознакомились с мерами её профилактики.

Как рассказал членам исполкома старший участковый инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики Барановичского ГОВД Алексей Гетьман, в минувшем году подростковая преступность в Барановичах возросла более чем наполовину. Причем подавляющее большинство совершенных несовершеннолетними преступлений – кражи имущества. А вот количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также хулиганств стало меньше.

– Корень зла заложен в семье, – считает Алексей Гетьман. – Так, 74 процента подростков, совершивших уголовные преступления, воспитываются в семьях, требующих повышенного внимания специалистов, либо являются детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей. Семейное неблагополучие проявляется в антиобщественном поведении родителей этих детей, что служит антипримером для подростков.

Чтобы отвлечь подростков от дурных мыслей, и педагоги, и социальные работники, и милиционеры делают немало. Организуют культурно-досуговые мероприятия, спортивные соревнования, помогают им устроиться на работу, направляют в оздоровительные и военно-патриотические лагеря.

Трудоустройство – задача номер один

Рассмотрели члены исполкома также профилактическую работу в отношении ранее судимых.

– Основной вид профилактики в работе с этим контингентом – трудоустройство, – уверен Юрий Громаковский. – Когда человек занят, у него есть постоянный доход, его не потянет на нарушение закона.

Согласны с этим мнением и сотрудники Барановичского ГОВД.

– Лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, постоянно выдаются направления в управление по труду, занятости и социальной защите населения Барановичского горисполкома, – говорит Алексей Трофимов. – Проблема состоит в том, что многие даже не доходят до управления, то есть не способны сделать даже первый шаг для изменения своей жизни.

Присутствующая на заседании горисполкома начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Елена Феденко в свою очередь отметила, что, даже получив направление на трудоустройство, многие из ранее судимых не идут на предприятия и не возвращаются больше за помощью в трудоустройстве.

– У этих людей низкая мотивация к труду, более половины из них не имеют опыта работы, квалификации и даже профессии, – подчеркивает Елена Феденко. – Несмотря на все трудности, мы работаем с этой категорией безработных. Ежегодно на предприятиях города бронируются рабочие места для вернувшихся из мест лишения свободы. Стараемся подобрать работу всем, кто желает трудиться.

Увы, трудиться желают не все. И чтобы повысить мотивацию к трудоустройству, заинтересованные службы принимают самые разные меры. Например, налаживают тесное взаимодействие с религиозными организациями, которые помогают оступившимся людям найти верную дорогу.

_____

Юрий Громаковский, председатель Барановичского городского исполнительного комитета:

– Эффективная мера профилактики – проведение в учреждениях образования выездных судебных заседаний. Когда подростки видят, что за так называемые шалости можно отправиться за решетку, то задумываются о последствиях своего поведения.

Необходимо организовать такие заседания в школах, профессиональных лицеях.

_____

Цифра

63,3% – столько жителей города позитивно оценивают проводимые Барановичским ГОВД мероприятия по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан.

(По результатам мониторинга общественного мнения, проведенного сотрудниками Министерства внутренних дел в Барановичах.) 1

Ирина СОСНИНА.



  • Мы в социальных сетях: