Наверх

Цветочные махинации. Как купить цветы в интернете и не попасть к мошенникам

30.05.2023 563 Наш край

В последнее время все больше людей сталкивается с мошенничеством в социальных сетях, особенно в Инстаграме. Одним из распространенных способов обмана является предложение купить цветы по выгодной цене с доставкой, сообщает УВД Брестского облисполкомаОбычно мошенники создают аккаунты в Инстаграме, где используют фотографии других пользователей или даже специально делают собственные, чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей. Когда пользователь связывается с злоумышленниками, они предлагают ему оплатить доставку цветов онлайн. После перевода денег мошенники обещают доставить цветы, но в итоге не делают это.

Так, в Ленинский РОВД обратились сразу семеро молодых людей, которые сообщили, что неизвестный через переписку в Инстаграме под предлогом доставки букетов цветов завладел денежными средствами. Потерпевшие пояснили, что хотели сделать приятное своим девушкам. Обсудив с продавцом все условия, граждане оформили свои заказы и внесли полную предоплату более ста рублей каждый. Время прошло, но посылку их возлюбленным никто не доставил.  

Кроме того, один из потерпевших предпринял попытку вернуть потраченные денежные средства и написал менеджеру магазина с просьбой перечислить их обратно. Сердобольный сотрудник предоставил молодому человеку ссылку, перейдя по которой он ввел данные своей банковской карты и лишился всех денег, которые имелись у него на балансе.  Общая сумма ущерба составила более 1 360 белорусских рублей.

Следователями возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, правоохранители проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению преступлений. 

Подготовила Наталья СМИРНОВА



  • Мы в социальных сетях: