Наверх

Телефонные мошенники заставили 9-летнюю девочку отрезать волосы, когда она не нашла родительские сбережения

06.08.2026 79 Наш край

В Минске телефонный мошенник запугал 9-летнюю школьницу, заставил ее искать сбережения родителей, а когда она не нашла - стал давать бессмысленные и жестокие указания. Об этом БЕЛТА сообщили ГУВД Мингорисполкома.

Сначала аферисты позвонили девочке от имени оператора сотовой связи и попросили назвать адрес места жительства, по которому они якобы пришлют бумажный договор на обслуживание. А также выманили код из смс, чтобы подтвердить услугу.

Сразу после этого ребенку в мессенджере позвонил другой незнакомец, который представился правоохранителем. Он сообщил школьнице, что она назвала код преступникам и напугал, что родителей девочки посадят в тюрьму, а ее саму направят в детский дом. Затем велел обыскать квартиру в поисках родительских сбережений. А когда школьница не нашла денег - то разозлился и стал давать бессмысленные задания: выбросить в окно пульт от телевизора, положить телефон в микроволновую печь, состричь волосы. Ребенок от испуга выполнял все указания, но незнакомец продолжил разговаривать с ней грубо. Тогда девочка бросила трубку и позвонила маме, которая сразу приехала домой и позвонила в милицию.

Сотрудникам девочка рассказала, что знала о схемах мошенников и разговаривала об этом с родителями, но когда сама попала в такую ситуацию, то растерялась и испугалась.

Правоохранители напоминают родителям, что в настройках мессенджера необходимо установить на детские смартфоны ограничение на звонки с неизвестных номеров, а также регулярно обсуждать с детьми угрозы безопасности и не рассказывать им, где хранятся семейные сбережения.




  • Мы в социальных сетях: